19 апреля, пятница, 3:00
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Жители Бакала против строительства нового завода, который, по их мнению, погубит город

3758


Новость о том, что в Бакале скоро запустят новое предприятие, которое будет работать на металлургических отходах, взбудоражила население города. Люди выражают свое возмущение в социальных сетях, собирают информацию о том, в чем город нуждается в первую очередь и вспоминают о том, как жители Сулеи отстояли свой поселок, когда там планировалось построить вредоносное производство.

Компания ООО «Урал-рециклинг» нацелилась на статус резидента ТОСЭР, а перспективу ее руководство видит в чугуне и оксиде цинка. Металлургические отходы южноуральских заводов хотят применять в Бакале, запустив производство гранулированного чугуна и дегалогенизированного оксида цинка.

Завод по переработке металлургических отходов (до 30 тысяч тонн в год), собранных на территории Южного Урала, планируют строить с нуля, затратив на это больше 330 миллионов рублей. Инвестор, готовый вложить 20% от суммы, уже найден, еще 30% привлекут из Фонда развития промышленности. Строительство и запуск объекта хотят провести в кратчайшие сроки: все должно быть готово ко второй половине 2019 года.

Генеральный директор ООО «Урал-рециклинг» Андрей Баранов отметил, что концентрат оксида цинка - необходимая составляющая цинковых производств. Также он гарантирует 60 новых рабочих мест для жителей Бакала.

Но даже перспектива получения рабочих мест не обрадовала бакальцев. Они возмущены тем, что в их городе появится вредное производство. Люди пишут в соцсетях о том, что пора устраивать митинг, вспоминают Сулею, где жителям удалось отстоять поселок и вредный завод у них не построили. Жители переживают за то, что если сейчас они промолчат, то скоро всем им придет «хана», дети будут рождаться без иммунитета, люди начнут уезжать и Бакал станет «мертвой зоной».

«Предприятие супервредное, иначе втихаря бы не строили», «Нас травят? Бакал - город мазохистов что ли?», «Бакал скоро будет городом смертников. Над нами начали проводить опыты», - вот лишь самые безобидные высказывания бакальцев.

Они уже не надеются на главу поселения Андрея Зарочинцева, вспоминая его поведение в недавнем выпуске программы «Мужское-женское» и делая вывод, что «он вообще отстоять ничего не может в своем городе». Бакальцы пишут о том, что завод, который их погубит, уже построен «ниже автоцеха» и основная задача сейчас – не допустить его запуска в работу. Для этого они собираются проинформировать о случившемся как можно больше людей и выйти на пикет.

 

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter