20 апреля, суббота, 13:03
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«Чтобы не отдавать последнее»: с пенсий саткинцев могут запретить взыскивать долги

590

В комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности должны поступить два законопроекта Минэкономразвития России, первый из которых предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий жителей России, а во втором указывается, что при взыскании долгов с зарплаты должен всегда оставаться прожиточный минимум, сообщает «Российская газета».

В настоящее время с пенсии могут удерживаться долги, в том числе и банковские задолженности, коммунальные платежи, штрафы. Нельзя удержать долги только с соцвыплат, например, за приемных детей.

В пояснительной записке указано, что право на социальное обеспечение и пенсии установлено Конституцией России. Однако право взыскивать долги с пенсий, по сути, нивелирует эти конституционные гарантии, считают авторы законопроекта. Однако авторы законопроекта все же оставляют возможность взыскивать из пенсии отдельные виды долгов - например, задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа, поясняет «РГ».

Фото: vkavkaz.ru 

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter