28 марта, четверг, 17:25
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Снова Сатка и Межевой в тройке лидеров в области

1147


Согласно положению о проведении конкурса все населённые пункты Южного Урала делятся на пять категорий, в зависимости от количества проживающих.
Среди крупных городов области с населением более 100 тысяч первое место занял Челябинск. С небольшим отрывом второе место у Магнитогорска. На третьем – Миасс.
Южноуральск стал лидером среди городов с населением менее 100 тысяч жителей. Дебютное участие в конкурсе принесло ему лавры победителя. Второе и третье места достались соответственно Сатке – лидеру прошлого сезона – и Еманжелинску.
Пласт – «золотой» город, который несколько лет подряд удерживает первенство по благоустройству среди городов с населением до 30 тысяч жителей. С большим отрывом от лидера, второе и третье место в конкурсе разделили Катав-Ивановск и Межевое.
Победителей конкурса определяли по 18 критериям. Некоторые критерии состояли из нескольких показателей оценки. Например,  критерий «санитарно-эпидемиологическое состояние поселения» включал в себя:
  • оценку санитарно-эпидемиологического содержания поселения,
  • уровень механизированной уборки территории поселения,
  • наличие полигонов ТБО, оформленных в соответствии с требованиями природоохранного законодательства,
  • оценку работ по централизованному вывозу ТБО, в том числе из районов индивидуальной жилой застройки,
  • оценку состояния санкционированных мест размещения ТБО,
  • количество выявленных несанкционированных свалок мусора.

  • Кроме того, благоустройство городов и сельских поселений оценивалось по критерию обеспечения экологической безопасности населения. Оценка ставилась по нескольким индикативам:
  • Наличие утверждённой программы улучшения экологического состояния поселения. Такие программы приняты практически во всех городах области.
  • По объёму средств, направляемых на улучшение экологического состояния поселения за счёт всех источников финансирования.
  • Кроме того, городские и сельские поселения оценивались по реализации муниципальных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по объёму средств, выделяемых на благоустройство; обеспеченности улично-дорожной сетью, выполнению капитального ремонта в многоквартирных домах, замене коммунальных сетей, наличию ветхого и аварийного жилищного фонда, состоянию транспортного обслуживания населения и безопасности дорожного движения, состоянию благоустройства внутридворовых территорий, обеспеченностью детскими игровыми и спортивными площадками.
    В  2016 году в конкурсе приняли участие 42 поселения, что на 16 больше, чем в предыдущем году. Это говорит о повышенном внимании местных администраций к вопросам благоустройства всех поселений Южного Урала.Пресс-служба Администрации СМР
    Поделиться
    Класснуть





     
     

    Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
     

    Партнеры: Прием металлолома Сатка
     

    Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter