29 марта, пятница, 19:47
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Скоро Челябинская область – в экологическом эксперименте

862


Этим законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Предполагается, что «экспериментальные» квоты введут в 12 российских городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске.
Принятие закона можно считать в некотором роде победой, далеко не последнюю роль в которой сыграла и Челябинская область, ставшая одним из инициаторов и разработчиков законопроекта. Со временем стало понятно, что для промышленных регионов, таких как Челябинская область с её Челябинском и Магнитогорском, закреплённые законодательно лимиты выбросов не подходят – при очевидном атмосферном загрязнении при замерах они оказываются в норме у отдельно взятых предприятий, но «вскладчину» получается едва ли не экологическая катастрофа.  

Тогда и родилась идея ввести собственные нормативы, которые бы учитывали концентрацию вредных производств, направление и силу ветров, количество осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона и прочие факторы, которые влияют на экологическую обстановку в конкретной местности с правом регламентирования количества выбросов на уровне региона.

Закон пролежал под сукном не один год. В этом году работа стала системной, в результате чего представителями Челябинской области были внесены важные поправки и дополнения в закон.
Состоялся ряд важных встреч - с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, с премьер-министром Алексеем Гордеевым, с профильными федеральными министерствами. Глава региона Алексей Текслер, форсируя принятие закона, встречался с депутатами – представителями Челябинской области в Госдуме. Тогда же он предложил разработать и внедрить собственный региональный экологический стандарт, призвал экологических активистов и общественные организации к совместной работе.
- Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей, - говорил он ранее. - Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты.

Закон ещё на стадии инициативы широко обсуждался и общественниками, и экспертами, и промышленниками, так что по факту его принятия обсуждения вновь открыты. Так, например, по теме уже высказался политолог Александр Мельников:

- Несколько лет эта инициатива Челябинской области находилась в подвешенном состоянии, теперь вопрос решен. Полагаю, реальная большая лоббистская победа Алексея Текслера. Закон о выбросах вписывается в логику озвученных врио губернатора экологических принципов. Впрочем, его предложение об особом экологическом стандарте для региона развивает эту тему еще дальше. Но и уже принятый закон – полезный инструмент для улучшения экологический ситуации в Челябинской области.

В обсуждениях закона на уровне инициативы участвовали и саткинские экологи и общественники – по их мнению, успешно реализованный на уровне крупных промышленных городов опыт по квотированию выбросов в уменьшенном масштабе с доработками можно будет применять и в маленьких промышленных городах, таких как Сатка, чтобы экологическая ситуация была стабильной, а предприятия, как крупные, так и малые, ответственно относились к выполнению своих экологических программ.

 

Источник: Саткинский Рабочий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter