28 марта, четверг, 21:22
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В редакции "Саткинского рабочего" обсудили эко-катастрофу на реке Ай

2853


Участниками весьма бурной дискуссии стали глава Межевского поселения Николай Евдокимов, глава Кигинского района Республики Башкортостан Зухра Гордиенко, руководитель отдела по защите окружающей среды районного управления строительства и архитектуры Саткинского района Елена Соловьёва, замдиректора Центра туризма и гостеприимства г. Сатка Ирина Заикина, замруководителя Саткинского лесничества Вячеслав Горбачёв, представители межевского Совета депутатов, легальной тур-индустрии района и СМИ.

Ни для кого из собравшихся не стала новостью ситуация на побережье реки Ай. Нынешним летом десятки и сотни тысяч туристов превратили эту территорию в место экологического бедствия. Ситуацию уже не спасают волонтёрские эко-десанты. У местных ведомств нет полномочий, чтобы задерживать и штрафовать нарушителей экологического законодательства, а у муниципалитетов – средств, чтобы собирать и вывозить чужой мусор. При этом местное бизнес-сообщество готово к сотрудничеству в решении экологической проблемы. Однако львиная доля водного туризма как в Саткинском, так и в Кигинском районах приходится на иногородних организаторов сплавов. Они практически неуловимы для надзорных органов и бесполезны для местных бюджетов.

Так что главный вопрос, ответ на который искали гости редакции, – это как привести туризм на реке Ай в цивилизованный, контролируемый вид.

Из прозвучавших предложений отметим:

– Создание единого межмуниципального органа, который возьмёт на себя учёт и контроль посещения реки и прибрежной зоны отдыхающими.

– Создание юридических норм, позволяющих профильным ведомствам на местном уровне осуществлять надзорные и карательные функции в отношении нарушителей.

– Финансирование уборки прибрежных зон из целевых средств, направляемых регионами на развитие туризма (сегодня эти средства, как правило, расходовать можно лишь на развитие туристической инфраструктуры).

– Создание карты точек старта сплава и организованных стоянок на реке.

– Введение экологического сбора для организаторов водного туризма.

– Разделение побережья на зоны ответственности и распределение их между заинтересованными лицами.

          Важно

Подчеркнём, что речь не идёт о запрете туристам отдыхать на реке и в лесу. Российским законодательством гражданам гарантируется право доступа к природным объектам. И вред природе наносит не всякий, а только безответственный туризм.

 

Нашим читателям мы предлагаем также подключаться к дискуссии. Как думаете, как при сохранении того же потока туристов, сделать отдых на реке Ай цивилизованным? Что для этого можно сделать в реальности, а не только в наших мечтах?

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter