26 апреля, пятница, 18:39
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Алексей Текслер: Челябинская область справилась с беспрецедентным вызовом пандемии

623



– В июне-августе количество заражений коронавирусом на территории нашего региона поступательно снижается, число новых выявляемых случаев сейчас почти в 2,5 раза ниже, чем в период пиковых значений, но это не повод расслабляться», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что в ближайшее время мы будет поэтапно возвращаться к привычному образу жизни: откроются музеи, спортшколы, организации дополнительного профобразования, вернутся к своему изначальному профилю ковидные госпитальные базы). Однако при этом в Челябинской области всё ещё важно будет учитывать профилактические рекомендации Роспотребнадзора и неукоснительно им следовать.

По словам Алексея Текслера, за время пандемии удалось усилить потенциал регионального здравоохранения. Это позволяет более уверенно и эффективно реагировать на новые вызовы.
Губернатор обозначил следующии задачи перед социальным блоком областного правительства:
-Продолжить обновление материально-технической базы медицинских учреждений.
-Провести вакцинацию населения от сезонных заболеваний, в первую очередь гриппа, раньше обычного, особый акцент сделать на вакцинацию детей и пожилых людей.
-Областному минздраву во взаимодействии с федеральными структурами ускорить получение отечественной вакцины от кронавируса в регионе и начать вакцинацию с групп риска, в первую очередь медиков, учителей, социальных работников и педагогов дополнительного образования.
-Перед началом нового учебного года создать условия, которые минимизируют все возможные риски распространения коронавируса среди школьников.
-Обеспечить благополучную эпидемиологическую ситуацию на предприятиях, в организациях и в детсадах региона.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, ситуация по распространению коронавируса в регионе улучшается, достигнуты и удерживаются показатели первого этапа снятия ограничений, регион вплотную подошел к показателям второго этапа:

-Коэффициент распространения инфекции – 0,69%,
-Наличие свободного коечного фонда – 52,06%
-Охват тестирования (на 100 тысяч населения) – 110

При сохранении этой динамики возможен переход на второй этап снятия ограничений.

 Напомним, в Саткинском районе на 13 августа лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции – 164, из них выздоровевших и выписавшихся из больницы пациентов – 116.

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter