25 апреля, четверг, 11:31
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Жители частного сектора в Сатке жалуются на то, что подростки кидают камни в их окна и заборы

1619

Саткинцы, проживающие на Карге в Сатке пожаловались на то, что подростки кидают камни в их окна и заборы.

«В воскресенье вечером нам в окно прилетел камень. Не просто камушек, а достаточно здоровый камень! Пока муж выходил на улицу, хулиганы убежали. Вчера вечером снова я услышала, как что-то в забор прилетело, из окна разглядела подростков лет 16-18. Соседям булыжником сломали теплицу, повредили сайдинг. Да и просто страшно жить, спать... А если окно разобьют, другое имущество испортят? Хотелось бы донести через ваш сайт до хулиганов, что за их деяния предусмотрена ответственность, и мы планируем установить видеонаблюдение, чтобы найти виновных», - написала нам женщина.

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов ОМВД РФ по Саткинскому району.

В ответе полиции говорится, что закон определяет два вида ответственности за порчу имущества - уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением - в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению.

«Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол, царапин на машине, разбития посуды в кафе, ресторане, повреждения кабеля, повреждения одежды, обуви, сумки и т.д. Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество. Если есть данные о том, что вред нанесен случайно, без прямого намерения, ответственность по КоАП РФ не наступает», - гласит текст ответа на наш запрос.

Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.

Напомним, по общему правилу административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Автор: Анна Порозова. 

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter