29 марта, пятница, 6:56
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинские поисковики вместе с коллегами нашли подо Ржевом останки 13 солдат

703


На место предстоящих работ в Ржевский район Тверской области поисковики со всех концов России, а также Белоруссии, стран Прибалтики и Казахстана стали съезжаться 3 сентября. Торжественное открытие Вахты Памяти состоялось у ржевского мемориала Советскому солдату.

Совместно с коллегами из Липецка, Брянска и Екатеринбурга бойцы саткинского отряда «Витязь» Сергей Мавлетов и Олег Дедов обнаружили останки десятерых бойцов посреди поля за деревней Полунино, и ещё троих – на так называемом Знаменском плацдарме.

В целом, экспедиция «Ржев. Калининский фронт» оказалась в этом году очень продуктивной. Её участниками стали около 500 поисковиков. В работах были задействованы бойцы 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны РФ и тяжёлая техника. За две недели при участии наших земляков найдены и с почестями захоронены 704 павших подо Ржевом солдата, обнаружены 20 медальонов, 12 из которых удалось прочитать. Также уже нашли родственников пяти красноармейцев.

Справка

Ежегодная Международная экспедиции «Ржев. Калининский фронт» была организована Российским военно-историческим обществом и проходила в этом году с 4 по 17 сентября на территории Ржевского района Тверской области в местах кровопролитных боёв 1941-1943 годов.

Подробнее читайте в следующем номере печатной версии газеты «Caткинcкий paбoчий».

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter