29 марта, пятница, 1:50
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Руководитель саткинского клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот» рассказала о двух масштабных мероприятиях

626

В преддверии Всемирного дня туризма мы пообщались с руководителем клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот» Натальей Анатольевной Банниковой. Она рассказала нам о буднях юных туристов-спелеологов и о двух масштабных мероприятиях, которые скоро пройдут в Саткинском районе, – фестивале по спортивному туризму и открытом первенстве района по спортивному туризму на спелеодистанциях, посвящённом памяти Александра Григорьевича Филиппова.

Для ребят, занимающихся в клубе спортивного туризма и скалолазания «Грот» 2020 год начался очень интересно: во время весенних каникул состоялсяплановый поход в Крым. Эта спелеоэкспедиция была под угрозой срыва из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, но группа успела выехать до введения режима самоизоляции. Почти 30 человек, учеников саткинских школ, совершили путешествие по спелеообъектам, провели экспедицию. Это были очень интересные маршруты для начинающих спелеологов.

Сезон открыт

– С введением режима самоизоляции мы приняли все меры безопасности и только после снятия ограничительных мероприятий, в начале августа,состоялось два пятидневных похода по Саткинскому району, – рассказала Наталья Анатольевна. – Это были степенной туристский спелеопоходи водный поход по реке Ай, в которых принимали участие дети из Саткинского района и члены клуба.

Во время режима самоизоляции участники клуба «Грот» тоже не скучали: они читали книги о пещерах, участвовали в вебинарах.

Будни спелеологов

С 15 сентября начались занятия в скальном клубе. В связи с требованиями Роспотребнадзора пополнение групп изменилось: теперь количество участников в каждой – не более десяти человек. Всего групп восемь.

Практически каждый день юных туристов-спелеологов расписан по часам: тренировки, мастер-классы по скалолазанию, занятия по спортивному туризму. Программа рассчитана на весь год: осенью– подготовка по спортивному пешеходному туризму на дистанциях, зимой–подготовка по скалолазанию, спелеоподготовка. Весной ребята начнут готовиться к сплавам.

И млад, и стар…

Нашлось дело и для выпускников скального клуба «Грот».

– Ребята, которые занимались в клубеи достигли 18-летнего возраста, прошли обучение, и мы внедрили их в инструкторский состав, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Их наставниками являются старшие инструкторы, а они занимаются с группами маленьких детей, то есть возглавляют восемь групп клуба «Грот». Они имеют опыт участия в областных соревнованиях, одерживалив них победы, имеют спортивные разряды по спортивному туризму, имеют звание спортивного судьи.

С октября в клубе начнёт работать новая группа «Акватур», в которой будут заниматься мужчины и женщины старшего поколения. Дважды в неделю для них будут проводиться 40-минутные мастер-классы по скалолазанию и полуторачасовые занятия аквааэробикой, во время которых участники группы будут не только выполнять физические упражнения на воде, но и париться в парной и угощаться чаями на травах. Такой вот секрет долголетия от скального клуба «Грот» для тех, кому за 30.

К фестивалю готовы

Сейчас участники клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот» активно готовятся к празднованию Всемирного дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября. Открытие фестиваля по спортивному туризму, который проводится клубом при поддержке МКУ «Управление по физической культуре и спорту» Саткинского муниципального района, состоится 26 сентября в 10 часов.Традиционно мероприятие пройдёт на территории Каргинского парка.

В память о настоящем человеке

Главным событием этого года для участников скального клуба станет открытое первенство Саткинского муниципального района по спортивному туризму на спелеодистанциях, посвящённое памяти Александра Григорьевича Филиппова. Александр Григорьевич – инструктор по спелеотуризму, организатор спелеотуризма, спортивный судья, член Ассоциации спелеологов Урала, призёр всесоюзных соревнований по спелеотуризму, участник спортивных походов высших категорий.Стаж активной деятельности в туризме – 48 лет. Некоторое время работал в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, где возглавлял отдел туризма, и благодаря ему Саткинский район был представлен на многих всероссийских туристских выставках, в Сатку были завезены многие турпроекты.

«Он до последнего был с нами»

– Александр Григорьевич создал в восьмидесятые годы станцию детско-юношеского туризма на территории Саткинского района, – говорит Наталья Анатольевна. – Именно он был зачинателем детского туризма в нашем районе. Сегодня учреждённые скальным клубом «Грот» соревнования мы посвящаем его памяти, потому что уже второй год его нет с нами. Этот человек был влюблён в свою профессию, вокруг него всегда крутились детишки, сама я являюсь воспитанницей Александра Григорьевича, и для меня почётно, что мы смогли учредить соревнования его памяти.

Открытое первенство Саткинского муниципального района по спортивному туризму на спелеодистанциях памяти А.Г. Филиппова состоится с 6 по 8 ноября на площадке спортивного клуба «Грот».

Стань членом команды!

Вступайте в клуб спортивного туризма и скалолазания «Грот»! Став его участником, вы погрузитесь в потрясающий мир туризма, познакомитесь с удивительными уголками Южного Урала и всей нашей необъятной Родины, научитесь исследовать пещеры, подниматься в горы, сплавляться по бурлящим рекам. Вы станете сильным и ловким, воспитаете в себе такие качества, как выносливость, смелость, готовность прийти на помощь товарищу. В клубе спортивного туризма и скалолазания «Грот» место найдётся всем!

Клуб спортивного туризма и скалолазания «Грот» находится по адресу: г. Сатка, ул. Калинина, д. 19. Тел.: 8-904-932-79-40, 8-982-307-30-55.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter