19 марта, вторник, 10:04
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«Урок цифры»: представители ведущих ИТ-компаний познакомили школьников с искусственным интеллектом

1352

ИТ-компании Южного Урала присоединились к акции «Урок цифры». Об искусственном интеллекте школьникам расскажут представители АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственный Мининформу Челябинской области, Интерсвязь, Napoleon IT, Everypixel и 3DiVi (ТРИДИВИ). Необычные уроки будущего уже прошли в школах Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Кыштыма и Копейска. Акция продлится до 4 октября.  

Сразу несколько известных представителей ИТ-отрасли Южного Урала поддержали Всероссийскую акцию «Урок цифры» и готовы из первых уст рассказать школьникам о том, что такое искусственный интеллект и машинное обучение, о новых профессиях, о знаниях и навыках, необходимых тем, кто планирует связать свою жизнь с технологиями будущего.

Своим опытом и знаниями с подрастающим поколением уже поделились АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственный Мининформу Челябинской области, Интерсвязь, Napoleon IT и Everypixel.  Необычные уроки будущего прошли в школах Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Кыштыма и Копейска на онлайн-площадке «Точки кипения-Челябинск». На следующей неделе «Урок цифры» для учащихся челябинских школ проведут представители 3DiVi (ТРИДИВИ), Интерсвязи и Everypixel. Всего с момента запуска акции в 2015 году ее поддержали более десяти ведущих ИТ-компаний региона.

Дмитрий Козленков, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области»: «Для Челябинской области участие в «Уроке цифры» - хорошая традиция. Мы рады тому, что акция ежегодно находит поддержку у региональных компаний, которые, несомненно, заинтересованы в развитии ИТ-сферы Южного Урала. Подготовка кадров для цифровой экономики и помощь компаниям, которые разрабатывают или внедряют цифровые технологии, являются основными направлениями нашей работы».

Ренат Абясов, руководитель RnD-направления компании Everypixel и куратор курса по машинному обучению IT-сообщества «Корпус»: «Очень круто, что проходит акция «Урок цифры», где ребята могут поближе познакомиться с отраслью машинного обучения. Самое сложное в старших классах — определиться с тем, куда идти после школы, и уверен, что такие лекции помогут разобраться со многими вещами. Например, с тем, какие дисциплины нужно изучать для того, чтобы попасть в профессию, и чем им предстоит заниматься, если они выберут путь Data Science».

Владислав Габов, руководитель образовательных проектов Napoleon IT: «Используя новые технологии важно сохранять рассудок и соблюдать "информационную гигиену", знать основы компьютерной безопасности. Бурное развитие цифровых технологий ставит нас перед выбором - в какой степени использовать новые возможности. Наше подрастающее поколение, сегодняшние школьники, оказываются в эпицентре "бурлящего диджитал-океана", поэтому важно повышать информационную грамотность детей. В том числе через "Уроки цифры". Сегодня мы провели лекцию для учеников школы №13 г. Кыштым об искусственном интеллекте. Надеемся, что та информация, которую мы сегодня передали, пригодится им, и они выберут работу в IT-сфере в будущем».

Иван Медведев, инженер отдела «Машинное обучение» компании «Интерсвязь»: «Сама идея популяризации IT-направлений в школе мне очень нравится. Очень здорово, когда может прийти реальный специалист и рассказать о профессии со своей точки зрения, плюсы и минусы, ответить на вопросы ребят. IT - молодая и востребованная сфера, в которой можно развивать навыки самостоятельно, проходя курсы и слушая лекции в интернете, поэтому любой желающий может начать развивать свои навыки даже еще учась в школе».

СПРАВКА

«Урок цифры» — это всероссийская образовательная акция, позволяющая учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Организатором мероприятия выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика».  Акция проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Партнерами проекта «Урок цифры» на федеральном уровне выступают: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского». Технологическими партнерами стали образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

В Челябинской области соорганизаторами акции выступают Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития совместно с Министерством образования и науки Челябинской области.

По информации Министерства информационных технологий связи и цифрового развития Челябинской области.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter