29 марта, пятница, 23:52
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«МЕТРОШКА - 2020» определил первые имена участников финала

792

Весь конец лета и первый месяц осени известный фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА-2020» гостил в городах Южного Урала. Мастер-классы от лучших тренеров страны и игровые тренировки для начинающих футболистов прошли с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности в 11-ти городах региона. И вот под занавес сентября определились составы сборных дивизионов «Разрез» и «Зюраткуль».  

Футбольные премудрости

Напомним: в этом году праздник футбола начался с городов, объединенных в дивизион под названием «Разрез»: Челябинск, Коркино, Копейск, Новосинеглазово. А с середины сентября эстафета перешла к городам дивизиона, названного в честь одного из известнейших нацпарков Урала — «Зюраткуль». Ребята от 10 до 13 лет из Сатки, Трехгорного, Аши и Миасса узнали от именитых наставников главные футбольные премудрости. А самых ярких юных футболистов тренеры отобрали в сборную дивизиона.

И девочки тоже!

— По итогам игровых тренировок в каждом городе дивизиона мы отобрали самых способных футболистов, — рассказал главный тренер дивизиона «Зюраткуль», заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан Венер Шакирьянов. — А потом в Аше провели еще один контрольный отбор. Скажу, что «звездочки» есть, особенно много среди ребят 2010-го года рождения. Таким образом, в сборную «Зюраткуля» вошли по 12 человек в младшей и старшей группах и по 3 запасных. Отмечу, что среди участников — представители всех городов дивизиона. Притом не только мальчики, но и одна девочка — это спортсменка из Сатки 13-ти лет, очень способная! Надо всем дать шанс.

Зажигая звезды

Венер Тимерьянович отметил, что прежний соревновательный формат «МЕТРОШКИ» был задорнее, но образование — куда без него? Ценность нынешнего формата — именно в знаниях, которые могут получить начинающие футболисты. Разумеется, за 50-минутные тренировки многого не дашь, но после них многие ребята подходили к тренеру с вопросом: «Чего мне не хватает?» и получали ответ. И часто он звучал так: есть пробелы в технике. Но это дело наживное!

— Можно поставить 2 кирпича во дворе и учиться работать с мячом, оттачивать навыки, — наставляет тренер. — Чтобы расти, важно заниматься по 3 часа в день, причем играть в футбол как со сверстниками, так и с теми, кто старше и младше. И будет результат. Яркий пример успеха — 24-летний полузащитник клуба "Монако" Александр Головин. Парень из глубинки, он начал заниматься футболом с 6-ти лет и стал чемпионом и звездой. Главное — упорство! Мне, как «селекционеру», очень по душе такие фестивали, как «МЕТРОШКА». Они дают шанс находить талантливых ребятишек в малых городах, деревнях и селах. А уж наша задача — помочь этим звездочкам зажечься!».

В ожидании финала

Напомним: при благоприятной эпидемиологической ситуации грандиозное спортивное событие, в котором примут участие сборные из 6 дивизионов, пройдет в Челябинске в октябре-ноябре. А пока мяч «МЕТРОШКИ - 2020» продолжает катиться по карте Урала! Впереди — мастер-классы еще в 13-ти городах России. Уважаемым наставникам предстоит отобрать лучших юных футболистов дивизионов «Аркаим», «Край озер», «Черное золото» и «Прикамье».

Фото: группа «МЕТРОШКА». Фестиваль детского дворового футбола» Вконтакте.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter