27 апреля, суббота, 4:25
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«Прошло 63 года»: жители Саткинского района вспомнили об аварии на «Маяке»

1033

Шестьдесят три года назад, 29 сентября 1957 года, в окрестностях небольших Уральских городков Кыштыма и Озерска на производственном объединении «Маяк» – раздался оглушительный взрыв.

По международной шкале ядерных испытаний авария была оценена на шесть баллов. Для сравнения, седьмой уровень, максимальный,  был присвоен аварии на Чернобыльской АЭС и на АЭС «Фукусима–1».

Чтобы избежать распространения радиации, решением Правительства Советского Союза была создана санитарно-защитная зона, в которой хозяйственная деятельность находилась под запретом. В 1968 году на этой территории был создан Восточно-Уральский государственный заповедник. Его посещение запрещено – уровень радиоактивности еще слишком опасен для человека.

На сегодняшний день Производственное Объединение «Маяк» работает в штатном режиме, принимает ядерные  отходы, отработанное ядерное топливо со многих атомных электростанций России. Научные центры Объединения разрабатывают программы и направляют большие стратегические средства на очистку территорий: рек, озер, полей и других территорий. «Маяк» – это  предприятие, которое обеспечивает стратегическую безопасность России, мощь ее оборонного комплекса, ее свободное будущее.

На территории Саткинского муниципального района проживает, двое человек, получивших лучевую болезнь, девять эвакуированных и три человека, выехавших добровольно из загрязненной территории.

По информации УСЗН администрации Саткинского района.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter