25 апреля, четверг, 9:04
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Воспитанники детского дома Бакала продолжают изучать свои права

800

Правовое воспитание несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации.

В МКОУ «Детский дом – школа» с 12 по 20 ноября  был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям. В них были задействованы все возрастные категории воспитанников учреждения, начиная с первого класса и заканчивая выпускниками.

Воспитателями семейных групп для воспитанников проведены беседы по правовому воспитанию, раскрыты понятия кто такой «гражданин», что такое «гражданство», изучена информация об ответственности за свои поступки.

В школьной библиотеке была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка под названием «Я и мои права», которую в течение недели смогли посетить все классы школы. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка,  старшеклассников более всего интересовали такими нормативные правовые акты, как Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Семейный кодекс РФ и др.

Учащимся 5-9 классов классными руководителями была представлена презентация с обсуждением на тему «Правовая помощь детям», что позволило ознакомить обучающихся с Конституцией Российской Федерации, ее содержанием, сформировать уважение к закону и общечеловеческим ценностям.

В рамках внеурочной деятельности проведены занятия на темы: «Я и закон», «Дети под особой защитой закона», «Пенсионное обеспечение и финансовое благополучие в старости», «Защита персональных данных и портал «Госуслуги», где ребята с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач. В школе оформлен стенд по правовой тематике.

Для выпускников учреждения, граждан, детей, родителей, опекунов и попечителей состоялись две дистанционные консультационные площадки по вопросам защиты прав детей и семей, а для людей, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, проведены родительские лектории на такие темы, как «Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми», «Диспропорции развития ребенка, подвергавшегося жестокому обращению» и другие.

«Проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, помогает формировать у воспитанников основы политической культуры, повысить уровень правовой грамотности, развить творческие способности и интерес к законодательству, а гражданам задать интересующие их вопросы», — отметила Ольга Санькова, социальный педагог детского дома.

По возникшим вопросам обращаться: г. Бакал, ул. Чапаева, дом 45 или по телефону: 8-351-61-9-69-66 

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter