28 марта, четверг, 23:57
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Представители прокуратуры предупреждают саткинцев об участившихся случаях телефонного мошенничества

1175

Практически каждый день в сводках о происшествиях и преступлениях размещается информация о зарегистрированных на территории области фактах хищений с банковских карт.

К сожалению, для преступников самый легкий способ ввести в заблуждение граждан - это представиться сотрудником банка или представителем власти. Мошенники убеждают, что банковская карта заблокирована и для ее восстановления необходимо провести ряд операций.

Необходимо проявлять внимательность и благоразумие, не сообщать по телефону свои данные, одноразовые пароли из смс-сообщений, а также данные банковских карт.

Банк никогда не запрашивает номер и 3 цифры кода карты с целью защиты денежных средств на счете клиента, что также отражено в ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Сообщая свои персональные данные, данные своих карт и одноразовые пароли из смс-сообщений, гражданин дает возможность злоумышленникам не только снять все деньги с карты, но и оформить на свою карту кредит и перевести деньги на подконтрольный им счет.

В случае поступления таких звонков необходимо обратиться в банк по официальному номеру или лично. 

Однако, если преступнику информация о банковской карте сообщена,  целесообразно обратится в день хищения в банк с требованием вернуть деньги на карту, заблокировать счет, запретить перевод средств с него на другие счета, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены деньги.

После получения ответа от банка с выпиской по счету граждане вправе написать заявление в полицию. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать сообщение о преступлении,  провести проверку и принять процессуальное решение.

По информации прокуратуры Челябинской области. 

Фото: orenonline.ru

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter