20 апреля, суббота, 12:23
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Сегодня в Сатке почтили памятную дату – День Неизвестного солдата

652

Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата глава Саткинского района Александр Глазков возложил цветы к Вечному огню.

«Эта дата не так давно появилась в календаре и, на мой взгляд, очень своевременно. 3 декабря мы отдаем дань памяти тем солдатам, воинам, героям, которые пожертвовали своей жизнью, своим здоровьем, защищая нашу страну, нашу родину, но при этом пропали без вести. Важно из поколения в поколение передавать эту память. В настоящее время в нашей стране ведется масштабная работа по поиску и восстановлению имен без вести пропавших, чтобы привести в порядок и по достоинству увековечить память павших. «Никто не забыт, ничто не забыто». Вечная память… - сказал Александр Глазков.



Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным.

В этот день,  в 1966 году, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.

Автор: Анна Порозова. 

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter