28 марта, четверг, 17:21
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Сотрудница управления образования Саткинского района Ольга Араптонова победила во Всероссийском конкурсе

1774

I региональный этап XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводился в Челябинской области в феврале и мае 2020 года. По его итогам победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стала программа духовно-нравственного воспитания «Доброта живет рядом», разработанная начальником муниципальной методической службы МКУ «Управление образования» Саткинского района Ольгой Араптановой.   

Программа была апробирована в 2019 году в православном отряде ДОЛ им. Лаптева. Затем её результаты, все документы, рекомендательные письма директора лагеря, рецензии настоятеля Храма Вознесения Господня села Айлино, настоятеля Храма Cвятителя Спиридона епископа Тримифунтского из Межевого, рецензия благочинного Саткинского района отца Александра были направлены на конкурс, где с ней ознакомилась Челябинская митрополия Русской Православной Церкви.

- Цель программы – формирование у воспитанников умения взаимодействовать с окружающим миром в соответствии с нормами христианской морали, - рассказала сайту «Гoвopит Сатка» автор программы Ольга Араптанова. - 14 дней я проживала в лагере, проводила с детьми педагогические беседы с включением мультимедиа, то есть мы смотрели православные мультфильмы, ещё мы читали и разбирали православные стихотворения, рассказы. В течение смены было несколько вечерних огоньков, где мы говорили на православные темы. Самым запоминающимся стал последний прощальный огонёк, где подвели итоги конкурса «Доброе слово – доброе дело». Каждому ребёнку был вручён в подарок от отца Александра светящийся ангелок, от управления образования - дипломы и сертификаты. Было очень интересно, перед сном я беседовала с девочками, а отец Александр – с мальчиками. Случайных детей в смене не было – многие из них воцерковлены, из воцерковлены семей.

В программе пять направлений. Это патриотическое, духовно-нравственное, художественно-эстетическое, техническое и литературное воспитание. Ольга Викторовна работала с детьми по литературной направленности: проводила беседы о христианских традициях, организовывала литературную гостиную «Музыка, поэзия, чистота души» и час тихого чтения «Глаголь добро». Всё это было представлено в календарном плане в соответствии с датами, на которые выпадало мероприятие. Например, в День Вознесения Господня возила детей на экскурсию в Храм Вознесения Господня села Айлино, в День блаженной Ксении Петербуржской организовала клуб для девочек «Душа рождена для прекрасного». Также проводились беседы с благочинным Саткинского района отцом Александром, во время мероприятия «В жизни есть место подвигу» детям рассказывали о последнем русском императоре Николае Втором и его семье, о его подвиге во имя веры. Всё это сопровождалось презентациями, театрализованными постановками.  

В течение всей смены, проходили мастер-классы по спортивному туризму, различные викторины и игры. Например, во время игры «АРТ-студия» дети делали колокольчики из глины, писали гобелены на сказочную тематику.

На протяжении всей смены проводились диагностики - нравственной воспитанности, нравственной самооценки, нравственной мотивации, а в конце подводились итоги. Программа показала свою высокую результативность и стала победителем.

В ноябре в Историческом парке «Россия – Моя история» (г. Челябинск) состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Оно было проведено в рамках пленарного заседания областного научно-практического форума «Рождественские образовательные чтения», который призван служить сплочению здоровых сил общества – Церкви, государственных институтов, педагогического сообщества.

Приветствуя участников форума, митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал не жалеть усилий для того, чтобы сохранить национальную, культурную, религиозную идентичность. В этом смысле фигура Александра Невского, памяти которого посвящены нынешние чтения, представляется знаковой.

Все победители получили Дипломы, букеты цветов, а также жесткие диски, подарочные книги о Южном Урале из рук митрополита Григория и заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Валерьевны Сидорчук.

Автор: Ирина Власова

Фото предоставлено Ольгой Араптановой

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter