29 марта, пятница, 24:05
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

За первые дни января нацпарк «Зюраткуль» посетило рекордное количество туристов

906


Только за новогодние праздники особо охраняемую территорию посетило около 15 тысяч человек. Это рекордное количество со дня основания парка. К примеру, в прошлом году, за этот же период в нацпарке побывало около 9 тысяч туристов. Примечательно, что в этом году было очень много пенсионеров.

В основном в нацпарк приезжают жители Саткинского района и других муниципалитетов Челябинской области, а также гости из ближайших регионов - Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Пермского края, Республики Башкирия, Удмурдской Республики.

Как отмечает пресс-секретарь НП «Зюраткуль» Марина Фомина, каждый год много туристов приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга, но в этом году их было больше, чем обычно. И неудивительно, ведь Зюраткуль по праву считается уральской Ниццей, а известный российский актёр и артист эстрады Юрий Гальцев, побывавший в эти праздничные дни в нацпарке, заметил, что Зюраткуль даже лучше Альп.

Самыми популярными для посещения туристов в этом году стали ледяной фонтан в посёлке Сибирка, тропы на хребты Москаль, Нургуш, Уван и Зюраткуль, а также зимняя рыбалка, во время которой ловились огромные щуки.

Своим гостям национальный парк помимо уже полюбившихся маршрутов предлагает новые. Популярностью в эти праздничные дни у туристов пользовалась новая смотровая площадка на хребте Москаль. Подняться на неё можно со стороны Кордона «У трёх вершин». Это, как говорит Марина Фомина, самый лёгкий маршрут в нацпарке, в одну сторону его протяжённость составляет 3,5 километра, нет труднопроходимых мест, валунов. А ещё на Кордоне гости знакомятся с новой жительницей - косулей Муркой. Такое имя ей дал инспектор, который выхаживал косулю с самого рождения, когда она спала у него в домике под лавкой.

Полюбили гости национального парка и новую экотропу «Тайны озера» вокруг озера Зюраткуль. Она тянется всего 1 километр, но открывает неповторимые и завораживающие виды на озеро.

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter