29 марта, пятница, 16:57
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

«Стоп, пандемия!»: в течение недели в Саткинский район поступит большая партия вакцины от коронавируса

711

На этой неделе в Саткинский район поступит 3640 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак. Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день в Саткинском районе привиты 280 человек. Первые партии вакцины начали поступать еще в конце прошлого года и были распределены между сотрудниками образования, медицины, социальной сферы, силовых структур, а также волонтеров, призывников и жителей старше 60 лет», - сообщает пресс-служба администрации Саткинского района.

Противопоказаний для прививки немного. По словам главного врача  ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» Ираиды Крохиной, вакцина изготовлена на основе аденовирусного вектора и не влечет за собой серьезных последствий.

Основные противопоказания: возраст младше 18 лет; хронические заболевания в стадии обострения; беременность; период грудного вскармливания; все болезни, связанные с бронхами: астма, бронхиты и пр. В любом случае, допускать желающего привиться жителя до вакцинации или нет – определит участковый терапевт или врач, проводящий досмотр перед прививкой.

После прививки человек не является переносчиком болезни, однако, соблюдать масочный режим ему необходимо в обязательном порядке в течение, как минимум 21 дня, так как прививка от коронавируса, как и любая другая вакцина ослабляет иммунитет.

Учитывая тот факт, что режим повышенной готовности бессрочно продлен по всей Челябинской области, то в масках необходимо находиться абсолютно всем жителям во всех публичных и массовых местах до особого распоряжения губернатора или правительства региона.

Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в прививочный кабинет любой поликлиники района в старой части, на поселке и в Западном микрорайоне Сатки, в поликлинику Бакала и в ФАП в Сулее. Также запись на прививку можно осуществить через портал Госуслуг. Еще один способ записаться на прививку - позвонить по телефонам: 8 (35161) 3-32-02; 3-32-15; 3-32-16; 3-32-17. А также можно обратиться в прививочный кабинет главной поликлиники в Сатке каб. 311, 3 этаж.

Главное, по мнению медиков, необходимо помнить, что пока большая часть населения не будет привита, пандемию остановить будет невозможно.

Фото: nashbryansk.ru

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter