29 марта, пятница, 13:35
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинский краеведческий музей выиграл грант на съёмки фильма о Порогах

793

Саткинский краеведческий музей совместно со студией «Жест» снимет фильм о Порогах, где главными героями будут те, кто строили и поднимали завод и поселок. Это стало возможным благодаря тому, что музей выиграл грант губернатора Челябинской области на  съёмки фильма о Порогах.

Главная цель - сохранение памяти о первом в России Порожском ферросплавном заводе, о рабочих и служащих, жителях поселка Пороги.

В рамках проекта «Пороги. Жизнь» реализуется комплекс мероприятий, цель которых сохранение, популяризация, повышение туристической привлекательности объекта индустриального наследия, первого в России Порожского ферросплавного завода и одной из первых ГЭС страны, жизни и деятельности поселка Пороги.

- На основе собранных личных историй, архивных документов, фотографий и воспоминаний будет создан фильм «Пороги. Жизнь». Он станет ресурсом, который позволит привлечь внимание к индустриальному наследию страны, сохранит память поколений о передовом производстве начала ХХ века и людях – наших современниках и потомках порожан тех, кто вели освоение этой территории, работали на строительстве завода, ГЭС и поселка, постигали азы ферросплавного производства. Потомки порожан – носители личных, семейных архивов о жизни «мини-городка» начального этапа индустриализации страны, - отмечает научный сотрудник музея Елена Камендровская.

Специалистам музея предстоит провести интервьюирование, сбор фото и документальных источников, в том числе через социальные сети #Пороги. Жизнь. На основе собранных материалов совместно со студией «Жест» будет разработан сценарий фильма, проведены съемки, которые запланированы на весну,  монтаж, постпродакшн. Предпоказ и показ фильма запланирован на разных площадках Саткинского района, позже будет выложен в сети Интернет. Это позволит познакомить с уникальным объектом культурного наследия широкий круга зрителей, привлечь потенциальных партнеров, интересантов и стейкхолдеров с целью восстановления, сохранения и ревитализации Порожского комплекса и территории поселка.

- Порожский комплекс сегодня находится не в лучшем состоянии. Он практически не используется, архитектурные и технические сооружения приходят в негодность. Проект его восстановления - это большой объем работ, рассчитанный на долгое время. Решить его возможно объединением ресурсов разного уровня. Мы хотим внести свой вклад в дело сохранения территории, решая не менее серьезную проблему - риск утраты исторической памяти места, которая фиксируется в нематериальном наследии - семейных архивах, личных историях, воспоминаниях уроженцев Порогов и бывших сотрудников завода. Созданный на основе этих материалов фильм станет инструментом привлечения внимания к этому месту, позволит объединить усилия всех, кто заинтересован в его восстановлении, - сообщают работники музея.

Потомки порожан могут стать героями фильма. Подробности можно узнать в группе краеведческого музея ВКонтакте или по телефону: 8(35161)3-22-63.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: группа ВК «Пороги. жизнь»

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter