29 марта, пятница, 23:09
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Врач-инфекционист Людмила Художиткова рассказала об итогах работы госпиталя и ответила на вопросы саткинцев

573

1 марта 2020 года в России был зафиксирован первый случай заражения COVID-19 у гражданина, вернувшегося на родину из Италии.

24 апреля 2020 года в Сатке на базе бывшего акушерского отделения был развёрнут перепрофилированный госпиталь под больных коронавирусом, заведующей которого является врач-инфекционист Людмила Художиткова. Спустя шесть дней, 30 апреля, в Саткинском районе стало известно о первом случае заболевания коронавирусом.

Людмила Юрьевна поделилась с сайтом «Гoвopит Сатка» некоторыми итогами почти годовой работы госпиталя и ответила на вопросы наших читателей.

СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

На наш вопрос «Были ли в вашей практике подобные масштабные пандемии?» Людмила Юрьевна отвечает так:  

– Были. Пандемия AH1N1 (свиной грипп) в 2009 году. Это была первая пандемия за 40 лет, но она была кратковременная и протекала без введения карантинных мер.

Безусловно, каждая пандемия обязывает медиков работать в особом, наиболее напряжённом режиме, однако настоящие профессионалы своего дела даже во время таких массовых вспышек заболевания не опускают руки, а стараются учиться новому и работать на благо общества несмотря ни на что. Людмила Юрьевна признаётся, что хорошо помнит людей, которые оказались первыми пациентами ковидного госпиталя – это заболевшие из Миасса и Златоуста. Тогда и для медиков, и для больных COVID-19 был в новинку.

– Нынешняя пандемия научила работать сплочённо, плечом к плечу. Каждый в ответе за работу всей команды медиков, – говорит Людмила Художиткова. – Заступая на работу в госпиталь, как такового страха я не испытывала, было состояние неизвестности, ведь что-то новое всегда настораживает. Прошёл почти год, как в Сатке функционирует госпиталь, и я бы выделила два периода, которые оказались самыми сложными. Конечно, первые дни работы в госпитале, когда медики жили и работали в полной изоляции, поступали первые пациенты, полностью менялся привычный уклад жизни. Второй сложный период – это октябрь – ноябрь 2020 года, когда ежедневно принимали по 40–50 человек.

ЦИТОКИНОВЫЙ ШТОРМ

Некоторые практикующие врачи-терапевты утверждают, что у COVID-19 есть так называемый «критический день», или «точка невозврата», при которой зараженный коронавирусной инфекцией пациент либо идет на поправку, либо его состояние резко ухудшается. Как правило, это седьмой день с начала заболевания. Именно в этот короткий период времени реакция иммунной системы человека способна нанести организму непоправимый вред.

Людмила Художиткова говорит, что, действительно, такой период существует. По её словам, это шестой – восьмой день течения заболевания, именно в этот период возможно развитие цитокинового шторма. Цитокиновый шторм – это патологическое состояние иммунной системы, потенциально угрожающее жизни.

– Тяжесть протекания болезни во многом зависит от пола, возраста, наличия хронических заболеваний, времени обращения за медицинской помощью. Сейчас существуют препараты, способные эффективно лечить эту болезнь. Схема лечения отработана, все медикаменты имеются в наличии, – говорит Людмила Художиткова.

ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Саткинец Владимир Адесанов обратился к газете «Метро» с вопросом: «Когда пациенту говорят о 50%-ном поражении легких, можно ли в будущем говорить об их полном восстановлении?»

– Да, можно говорить о полном выздоровлении. Кто-то полностью восстанавливается, кого-то выписываем с остаточными явлениями. Но отмечу, что по-прежнему вопросов по этой болезни пока больше, чем ответов, – отвечает на вопрос саткинца Людмила Юрьевна.

Ещё один вопрос поступил газете «Метро» от школьницы Марии С. Девушка поинтересовалась, можно ли говорить о том, что заболеваемость в Саткинском районе идёт на спад.

– Количество заболевших людей уменьшается в связи с тем, что большая часть уже переболела. Тем, кого эта беда не коснулась, я рекомендую не пренебрегать противоэпидемическими мерами, следить за своим здоровьем. Вакцинация по-прежнему самый эффективный метод в борьбе с вирусными заболеваниями, – отмечает Людмила Художиткова.

Автор: Анна Порозова.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter