26 апреля, пятница, 19:40
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В старой части Сатки домам продолжают придавать новый облик

1044


Омский художник Эдвин Франк в своём посте, опубликованном в соцсети «Вконтакте», попрощался с Саткой и жителями города. Эдвин со своей девушкой в команде с организатором Юлией Потехиной из Новосибирска принимали участие в проекте саткинского мецената, который пожелал раскрасить многоэтажные дома в старой части города.

Два дома обрели новый облик: дом № 2 в переулке Транспортном «оброс» лесом, но его фасаде «поселились» олени, белки, птицы, а дом № 13 по улице Бочарова теперь показывает нам «город, глазами детей».

– Мне очень понравилась Сатка, тут классно! – рассказал Эдвин «Caткинскoму paбoчему». – Но так уж вышло, что нам нужно уезжать. Мы отправляемся в Казань, где примем участие в другом проекте. Но с вами остаётся Юлия Потехина, все дома, которые планировалось, покрасят.

Юлия Потехина окончила школу искусств с отличием, затем получила диплом Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета – она профессиональный художник.  

– Будем работать, пока позволяют погодные условия, – говорит она. – Сейчас по плану у нас дом № 9 по улице Бочарова, уже сделали разметку рисунка. Затем раскрасим дом № 39 по улице Комсомольской и дом № 11 по улице Бочарова.

Напомним, в этом год планируется обновить семь многоэтажек, а всего в проекте 21 дом. С жителями домов художники сначала проводят собрания, заручаются их согласием и утверждают рисунок.

– Люди и сейчас ещё реагируют по-разному, – говорит Юлия. – В первые дни, конечно, было сложнее, Эдвин «отбивался» от жителей, объяснял им всё. За один день покрасить дом невозможно и поэтому у жителей не было представления о том, что получится. Были и те, кто пытался давать нам советы. На это у меня ответ один – баллончик в руки и крась сам! Сейчас, конечно, проще – многие подходят просто поздороваться, мы даже знаем уже, кто в каком подъезде живёт, многие выносят нам угощения. Саткинцы – очень гостеприимны!

 Фото автора

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter