23 апреля, вторник, 14:57
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Сатке прошли мероприятия форума #РыжийФест

690


Напомним, мероприятия форума #РыжийФест, открывшегося в минувшую пятницу в Челябинске, прошли в нескольких городах. В числе событий - встречи с известными писателями, поэтами и литературными критиками, дискуссии, лекции, презентации, выставки. 

Организатор форума — Союз журналистов Челябинской области на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В Сатку 26 сентября в рамках #РыжегоФеста приехали Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Мария Скаф и Альфия Каримуллина.

К сожалению, по уважительной причине в  Сатку не приехал Денис Драгунский, встречи с которым с нетерпением ждали многие саткинцы. Все остальные мероприятия прошли с успехом. В музее "Магнезит" презентацию своей книги «Сказы об округе горном» провела краевед, экскурсовод из Златоуста Альфия Каримуллина. Участники встречи узнали много о том, как родилась эта книга, кто послужил прототипами сказов, а также получили экземпляры книги с автографом автора.  

В ДК "Магнезит" состоялась творческая встреча с писателем, поэтом из Екатеринбурга, лауреатом премии «Национальный бестселлер» и приза премии НОС за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым. 

«Книжка-картинка в России и в мире: что нового?» - лекцию под таким названием провела в креативном общественном пространстве "Арт-Сатка" москвичка Мария Скаф, куратор направления «комикс» в Школе дизайна Высшей школы экономики, исследователь графических нарративов. Эта площадка была самой многочисленной - ближе познакомиться с миром комиксов и узнать о том, что с помощью этого жанра можно говорить с читателем о многих серьёзных, грустных, а зачастую и тяжёлых вещах, социальных явлениях и событиях пришло много молодёжи, педагоги изобразительного искусства и просто любящие творчество саткинцы. Как отметили позже участники мероприятия, Мария - очень интересный лектор и собсеседник.

А в Центральной библиотеке в Сатке состоялась творческая встреча с московским писателем, журналистом, автором социально-политических антиутопий «Репродуктор», «Кластер», «Средняя Эдда» Дмитрием Захаровым. Дмитрий рассказал о своей писательской и журналистской деятельности, о том, что именно он вкладывает в своё творчество, что служит основной для сюжетов, и ответил на вопросы аудитории.     По словам организаторов форума, посещение Саткинского района оставило у гостей сильное впечатление. Да и сами они рассказывали собеседникам на встречах о том, как удивил их дизайн-код города и впечатлила местная природа. 

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter