24 апреля, среда, 20:01
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Сатка приняла 20 человек из ДНР, ЛНР и Мариуполя

896


Как рассказали «Caткинскoму paбoчему» в УСЗН, 20 беженцев из Украины прибыли в Саткинский район. Две женщины нуждались в жилье, и их пришлось направить в пункт временного размещения в Челябинске. Остальные 18 человек остались в Сатке, сейчас с ними работают сотрудники Комплексного центра.

– Приехали они из ДНР, ЛНР и Мариуполя. Среди них – шестеро детей и восемь женщин. Десять человек приходятся друг другу родственниками, это несколько поколений – пожилые люди, молодые люди и дети, – говорит Лидия Дьяконова, директор центра. – У кого-то тут есть родственники, кто-то вступает в права наследства на жильё, кто-то снял квартиру.

Все прибывшие с украинским гражданством. Сначала они обращаются в миграционную службу и у нотариуса переводят свои документы с украинского на русский язык – это обязательное условие. Затем они могут обратиться в социальные службы – Комплексный центр, пенсионный фонд, центр занятости населения.

Сотрудники Комплексного центра помогают прибывшим собрать необходимые документы, которые направляют в Брянскую область (по местоположению она рядом с Украиной) на выплату единовременной материальной помощи, сумма которой 10 тысяч рублей. Последние прибывшие принесли свои документы на получение этой помощи 17 мая. Нуждающимся были выданы продуктовые наборы. В Комплексном центре отмечают, что в случае затруднительной ситуации беженцы могут обращаться за поддержкой.

– Мы ориентировали их на это, чтобы они знали, что в случае чего, у них есть поддержка, они не одни, – подчеркнули в Комплексном центре.  

Останутся ли люди, приехавшие из Украины в Саткинском районе, вернутся на родину или будут искать другое место жительства в России – не известно. Но сотрудники Комплексного центра делают всё, чтобы поддержать этих людей.

Татьяна Савиных

Источник: Сaткинcкий Paбoчий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter