29 марта, пятница, 9:36
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Саткинском районе прошли командно-штабные учения по локализации и ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц

848

ОГБУ «Златоустовская ветстанция» провела командно-штабные учения по локализации и ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц в нашем районе.

Как сообщают представители Управления гражданской защиты Саткинского муниципального района, учения проводились совместно с представителями администрации Сатки сотрудниками МВД и МЧС, а также представителями ГБУЗ «Районная больница г. Сатка».

«По тактическому замыслу учений в эпизоотическом очаге в ЛПХ  произошел падеж 2 кур и 5 заболели  Специалисты государственной ветеринарной службы произвели отбор проб патологического материала, направили в ветеринарную лабораторию и после подтверждения диагноза высокопатогенный грипп птиц приступили к работам по локализации и ликвидации заболевания: в радиусе 5 км от очага заболевания обход хозяйств граждан, содержащих птицу, изъятие и проведение умерщвления бескровным методом, сжигание трупов птиц, разборка и сжигание животноводческих помещений, где содержалась птица, проведение дезинфекции территории», – рассказали в Управлении гражданской защиты.

О чём важно знать владельцам личных подсобных хозяйств, читайте здесь.

СПРАВКА

Высокопатогенный грипп птиц отличается большой контагиозностью (заразностью) и быстрым распространением. Опасен для человека. Кроме того он несет значительный экономических урон для владельцев животных, так как кроме изъятия птицы необходимо провести сжигание всех построек, где ранее содержалась птица.

ВАЖНО!

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, необходимо незамедлительно сообщать на Станцию по борьбе с болезнями животных: тел. в Златоусте: 62-67-76, 67-82-33, в Сатке 5-50-71.

Фото: Управление гражданской защиты Саткинского муниципального района.

Источник: Гoвopит Сатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter