20 апреля, суббота, 8:55
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЛЕБЕДОК: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

718

Лебедка применяется для передвижения или поднятия груза. Помогает в этом цепь или трос. Применяется это оборудование во многих сферах и отраслях, но в большинстве случаев – в строительстве. Именно там нужны надёжные лебедки: чтобы не подвели, ибо речь идет о человеческом здоровье и жизни.

Виды лебедок

1.    Рычажная. Это самая универсальная лебедка, но и наиболее сложная. Она приводится в действие исключительно оператором. Ее еще называют механической.

2.    Электрическая. В ее основе лежит уже не мускульная сила, а электродвигатель.

3.    Гидравлическая. Здесь на передний план выходит гидросистема, которая подключена к лебедке и оказывает влияние на гидромотор.

4.    Пневматическая. Работа осуществляется от сжатого воздуха, подключенного к специальной пневмосистеме.

5.    Бензиновая. Годится для работы в полевых условиях, компактна и удобна в переноске.


Помимо этого, можно встретить барабанные лебедки (ручная модель), планетарные, червячные (барабан вращается вместе с тросом), шестереночные (объединение зубчатых колес, обязательная смазка системы).

Если брать во внимание типы тяглового механизма, то лебедки бывают следующие:

1. Тросовые (канатные). Как видно из названия, главным «героем» здесь является или канат из синтетики или трос из стали.

2. Цепные. За счет цепей обладают большой грузоподъемностью: могут выдерживать большой вес.

3. Ленточные. Элементарный ручной вариант, который применяется далеко не во всех областях.

4. Строительные. Используются на объектах, связанных со строительством и промышленностью. Их еще называют монтажными. Считаются наиболее мощными и долгосрочными.

5. Автомобильные. Довольно популярные лебедки, позволяющие вытаскивать застрявшие машины – например, в снегу или после ДТП. Очень неприхотливые и надежные. При бездорожье можно спастись при помощи скоростной лебедки.

Лебедки, несмотря на свое разнообразие, все-таки выполняют одну общую задачу. Они поднимают грузы и при необходимости перемещают их в горизонтальной плоскости.

Разумеется, выбор лебедки зависит от специфики работы. На крупных предприятиях и складах, безусловно, нужно что-то мощное и автоматизированное. А если речь идет о небольшом складе или магазине, то достаточно и обычной ручной лебедки.

Таким образом, выбор лебедок поистине неограничен. Они не только перемещают автомобили или грузы, но и широко используются на воде. Например, они устанавливаются и на маленьких лодках, и на крупных судах. Там уже своя специфика, следовательно, и модели нужны особенные – мотолебедки, якорные, лодочные. То есть, эксплуатировать лебедку можно практически в любой сфере.

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter