21 августа, четверг, 16:52
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Единороссы считают развитие сельских территорий приоритетом

369


— Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов не раз говорил о том, что власти должны создать в сельской местности такие условия, чтобы трудоспособное активное население, в том числе молодежь, само предпочло села городам, — уточняет парламентарий. — Считаю, что для Южного Урала эта проблема также актуальна.
При этом, как отмечает Олег Колесников, газификация является одним из обязательных условий комфортной жизни на селе, а следовательно, необходимо повысить ее темпы, но для этого необходимы дополнительные средства.
Напомним, что в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» на 2014-2020 годы на газификацию предусмотрено лишь 100 млн рублей. Еще приблизительно столько же пойдет на данные цели по программе развития села.Однако для выполнения газификации реально требуется (если исходить из проектно-сметной документации, предоставленной муниципалитетами министерству строительства и инфраструктуры Челябинской области) более 4 млрд рублей.
По мнению Олега Колесникова, на региональном уровне необходимо рассмотреть вопрос о выделении на эти цели как минимум дополнительного миллиарда рублей.Другой острой проблемой, по словам депутата, является состояние дорог муниципальных образований.
— Цены растут, дороги ветшают, а размер финансирования остается прежним. Я считаю, что это неправильно, — уточняет Олег Колесников. — А поскольку бюджеты многих муниципалитетов являются дотационными, без поддержки региональных и федеральных властей эту проблему не решить.
По мнению парламентария, необходимо либо в рамках дорожного фонда найти дополнительные деньги муниципалитетам, либо предусмотреть дополнительное финансирование из бюджетов вышестоящего уровня.
Решение этих проблем может стать, как уточняет Сергей Неверов, как раз тем мотивирующим фактором, который привлечет людей в село. Тем более что, по словам вице-спикера Госдумы, «советская практика удерживания граждан в селах, когда у людей отбирали паспорта, навсегда ушла в прошлое».
— Сейчас важно сделать так, чтобы люди из города добровольно ехали в села и оставались там жить, — подчеркивает Сергей Неверов.

Источник: Южноуральская панорама

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter