27 апреля, суббота, 11:48
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Сатке открылась уникальная выставка фотографий: «Пути святой горы. От Афона до Валаама»

717


Фотопроект Савватия (Севостьянова), является для автора и работой, и послушанием, и отданием долга памяти поколениям монахов Святой горы Афон. Все снимки сделаны форматными камерами на огромных штативах,  многие аппараты он собрал из разных деталей, найденных в подвалах монастыря, а снимает на серебряных пластинах, как это делали сто-сто пятьдесят лет назад. Фотографии, в основном, монохромные. Именно такие, считает монах, создают особую атмосферу, заставляют сосредоточиться на изображении.
Фотографии являются историческим свидетельством мощной духовной жизни. Но, стоит отметить, что на выставке фоторабот каждый найдет для себя что-то свое. Смысловое содержание фотографий демонстрирует путь монашества и христианства. Однако даже не воцерковленному человеку будет интересно посетить эту выставку и увидеть качество, красоту и профессионализм выполненных работ. Здесь портретные кадры переплетаются с жанровой живописью и пейзажами Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и Святой горы Афон.
Проект организован в Сатке по инициативе и при поддержке фонда «Собрание». Координаторами выставки стали сотрудники управления культуры района.
2016 год объявлен перекрестным годом российской и греческой культур. Особое внимание уделено совместному празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Святое место – гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции, считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. Значение празднования этой даты особенно важно в наши дни, когда в России происходит возвращение к духовным ценностям и святыням.
Место проведения выставки: Челябинская область, г. Сатка, Центр культурных инициатив, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.26. Выставка продлится до 10 января 2016 года. Вход свободный.
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter