19 апреля, пятница, 7:07
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинские садоводы приняли участие в Форуме садоводов в Челябинске

570


Саткинский район на Форуме представили начальник отдела по развитию сельского хозяйства Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского района Эльвира Чванова, председатель районного отделения Союза садоводов России Николай Чукаев, председатели 10 садовых некоммерческих товариществ (СНТ) из Сатки, Бакала и Межевого, а также несколько рядовых членов садовых товариществ.
Основной целью форума его организаторы — «Союз садоводов России» и его челябинское отделение — поставили обсуждение проекта нового федерального закона о садоводстве. Принятый в первом чтении на федеральном уровне, сегодня он дорабатывается с учётом предложений, поступающих из субъектов федерации, в том числе и из Челябинской области.
Состоялся также обмен опытом между регионами в развитии садоводческого движения. Для этого на мероприятие прибыли представители региональных садоводческих организаций из разных регионов, в том числе Башкортостана, Татарстана, Тюменской и Курганской областей.
Приветствуя участников форума, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов сказал, что садоводы сегодня являются настоящим аграрным сектором, выращивая на своих участках высокие урожаи овощей и фруктов. Евгений Ваганов передал садоводам приветствие губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в котором говорится: «Одно из самых массовых общественных объединений – Союз садоводов России — вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности, в решение важнейших социальных задач и импортозамещения. Поддержка садоводческих объединений является одной из серьезных задач исполнительной и законодательной власти региона. В связи с этим возобновлено субсидирование садовых объединений. И эта работа будет продолжена, более того, скорректирована с учетом результатов прошедшей в текущем году Всероссийской сельскохозяйственной переписи».
Одной из важных тем форума стала государственная поддержка садоводов, в том числе на региональном уровне. В прошлом году по решению губернатора области возобновилось субсидирование садовых и дачных объединений из областного бюджета.
По данным областного министерства сельского хозяйства, за 2 последних года улучшили свою инфраструктуру 118 садовых объединений (всего их в области почти 800). Обновляются системы электроснабжения, водопроводы, проводится ремонт дорог, бурение скважин. На эти цели за два года было направлено 20 миллионов рублей.
Так, несколько садовых товариществ Саткинского района, официально зарегистрированных и ведущих в должном порядке свою финансово-хозяйственную деятельность, уже получили средства из региональной субсидии на развитие инфраструктуры.
Справка:
В 2016 году субсидия на развитие, поступившая из областного бюджета в Саткинский район, была распределена между шестью СНТ: «Строитель-4», «Электрик» и «Горняк-3» в Бакале, «Металлург-1» в Сатке, «Горняк-1» и «Горняк-2» в Межевом.
Кроме этого, из областного бюджета выделяются средства на компенсацию части стоимости проезда садоводов к своим участкам — как на автобусных, так и на железнодорожных маршрутах. По информации депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя комитета по социальной политике Александра Журавлёва, в 2016 году транспортным компаниям на эти цели было перечислено 23 миллиона рублей.
Как отметил Александр Журавлёв, в областном законодательном собрании создана рабочая группа для работы над предложениями к проекту нового федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который принят Государственной Думой в первом чтении.
О работе над проектом нового закона о садоводстве рассказали участникам форума депутаты Госдумы России от Челябинской области Владимир Бурматов и Дмитрий Вяткин.
Участников форума приветствовал председатель «Союза садоводов России», депутат Госдумы Олег Валенчук. Он отметил, что новый законопроект о садоводстве направлен на выстраивание прозрачной и понятной системы управления садоводческими товариществами и взаимодействия с органами власти.
Поводя итоги участия делегации района в Форуме, начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Саткинского района Эльвира Чванова отмечает - садоводы региона в очередной раз показали, что их объединение – это большая сила.
- Садоводы, объединившись, не только привлекают внимание к своему движению как к важной части агропромышленного комплекса, но и активно сотрудничают со структурами разных уровней в плане решения насущных проблем, добиваются признания своих интересов, - отмечает Эльвира Адгамовна.
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter