20 февраля, пятница, 22:44
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

23 декабря в музее "Магнезит" состоится первая встреча цикла «Зимние киновечера».

930


Мероприятия проведет историк кино, кандидат философских наук Лилия Михайловна Немченко. Она расскажет об истории кино и жанрах современного кино, а также о том, каким рождалось кино и как оно изменилось с годами. Участники встреч смогут больше узнать об этом виде искусства, посмотрев наиболее интересные отрывки из разных кинофильмов.

Для первой лекции организаторы подготовили богатый материал на основе фильмов французского предпринимателя и режиссера Жоржа Мельеса и создателя первых в мире сюжетных фильмов, снятых в технике кукольной анимации, Владислава Старевича. Речь пойдет о том, почему раннее кино обращается к аттракциону. Акцентом встречи станет немой художественный фильм Старевича "Ночь перед Рождеством" (1913 г.). Эта экранизация повести Николая Гоголя вот уже много лет считается дерзким, уникальным соединением игрового и анимационного кино. В роли Черта снимался звезда русского кинематографа Иван Мозжухин.

- Для саткинцев это новый формат встреч. Но, думаю, он будет интересен и востребован. К примеру, в Екатеринбурге традиция киноклуба прижилась на многие годы, - говорит куратор Постоянной резиденции Уральской индустриальной биеннале в Сатке Евгения Чайка.

Первая лекция в рамках киноклуба пройдет 23 декабря в музее «Магнезит». Начало встречи – в 18-00. Вход свободный.
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter