20 апреля, суббота, 10:34
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В 2017 в Сатке не откроется ни одного «Магнита»

989


Главы девяти муниципальных образований Челябинской области получили предупреждения о запрете на открытие новых магазинов торговой сети «Магнит» в девяти муниципалитетах региона. Челябинское УФАС объясняет такой шаг тем, что владелец «Магнитов», АО «Тандер», уже занимает на местных рынках максимальную установленную законом долю в 25%.
По данным пресс-службы УФАС, супермаркеты сети чрезмерно «расплодились» в поселке Локомотивный (Карталинский район), Южноуральском и Снежинском городских округах, Агаповском, Брединском, Еманжелинском, Нагайбакском, Саткинском и Ашинском муниципальных районах. Антимонопольщики установили, что «Тандер» на рынках розничной торговли в этих городах и районах по результатам 2015 года уже занимает долю более чем в 25%.
«По сравнению с предыдущим годом отмечается тенденция по увеличению присутствия АО «Тандер» в муниципальных образованиях, - отмечают в УФАС, - поскольку в 2014 году компания имела долю более 25% только в 5 муниципальных образованиях».
За 2015 год «Магниты» нарастили свое присутствие в Снежинске, Ашинском, Агаповском и Нагайбакском районах. В Снежинске и Ашинском районе пороговое значение достигнуто «Тандером» за счет открытия новых магазинов, в Агаповском и Нагайбакском районах – за счет увеличения товарооборота, причем в Нагайбакском районе это произошло на фоне общего сокращения объема продовольственных товаров. В остальных пяти муниципальных образованиях АО «Тандер» с 2014 года поддерживает свою долю на рынке розничной торговли продовольственными товарами.
«В связи с превышением установленного законом о торговле порога в 25% АО «Тандер» не вправе открывать дополнительные торговые объекты в вышеназванных округах и районах, - заявляют антимонопольщики. - Соответствующая информация направлена Челябинским УФАС России главам муниципальных образований в целях предупреждения нарушений требований законодательства о запрете расширения торговой сети».

Источник: znak.com

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter