23 апреля, вторник, 21:57
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Ситуация с завышенным коэффициентом в Сатке разрешилась

787


В среду вечером  в зале заседаний администрации состоялось открытое собрание для жителей, которые хотели получить разъяснения по поводу полученных в конце декабря – начале января квитанции от поставщика ресурсов ОАО «Энергосистемы» с завышенными суммами.
На вопросы жителей и старших домов отвечали: первый заместитель главы района, руководитель проекта «Единой России» «Управдом» Павел Баранов, председатель районного собрания депутатов Николай Бурматов, начальник управления ЖКХ Людмила Алпатова и директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов.
На встречу пришло порядка 150 саткинцев. Павел Баранов объяснил позицию администрации в сложившейся ситуации. Начиная с 9 января, руководство района ведет переговоры с ресурсоснабжающей организацией и с управляющими компаниями и с инициативными жителями.
«Мы рассмотрели все стороны этого вопроса, выслушали всех и каждого, - отметил Павел Баранов, -  Стоит понимать, что установление повышающего коэффициента законом – мера не обогащения отдельных предприятий, а стимуляции собственников к рациональному хозяйствованию, энергосбережению, то есть установке приборов учёта. Однако, в сегодняшней ситуации наша позиция однозначна – нужно дать людям время исправить сложившуюся ситуацию без оплаты «штрафов» в виде повышающего коэффициента на отсутствие общедомовых приборов учета. Что же касается поквартирных счетчиков, то на их отсутствие мы наложение коэффициента не отменяем».
Стоит отметить, что от имени главы района Александра Глазкова на прошлой неделе в ОАО «Энергосистемы» было направлено обращение-протест против  применения повышающего коэффициента. Были составлены списки домов, жители которых получили квитанции с коэффициентом. Всего этих домов 72. Из них в 25 есть приборы учета, но они либо не введены в эксплуатацию, либо требуют восстановления и дополнительного укомплектования. Выяснив все это, Павел Баранов начал вести переговоры с Сергеем Минайловым с целью достичь конструктивного решения вопроса.
В итоге была достигнута договоренность – приостановить начисление повышенного коэффициента на те дома, где нет или не введены в эксплуатацию ОПУ.
«Мы даем эти 5 месяцев для того, чтобы собственники многоквартирных домов установили или провели поверку, устранили все недочеты, связанные с общедомовыми приборами учета. – Сказал на собрании Сергей Минайлов. – Что же касается выставленных счетов с применением повышенного коэффициента за декабрь 2016 года, то их мы не отменяем».
Однако и в этом случае позиция районной администрации принципиальна  - не платить до момента окончания проверки прокуратуры  и УФАС  законности начисления. Эти средства должны быть направлены Энергосистемами на мероприятия программы «Энергосбережения». Если проверка выявит незаконность в применении повышающего коэффициента, то тем, кто уже его оплатил,  будет сделан перерасчет в счет оплаты коммунальных услуг на месяц вперед. 
Таким образом, сегодня жители вправе не оплачивать декабрьский коэффициент до выяснения обстоятельств. А тем, у кого в домах нет ОПУ, необходимо их установить до лета и уладить все нюансы с введением приборов учета в эксплуатацию. Если к началу следующего отопительного сезона ничего не изменится, то начисления с повышенным коэффициентом возобновятся на законных основаниях. В том случае, если в доме нет технической возможности установки, тогда это также нужно зафиксировать документально, чтобы избежать повышенных начислений. 
Пресс-служба администрации СМР
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter