26 апреля, пятница, 23:32
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

На Саткинский район "надвигается" грипп

607


Рост заболеваемости ОРВИ начался в начале января. В администрации района состоялось заседание оперативного штаба по гриппу. О ситуации по заболеваемости гриппом на территории района рассказала главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина. Она отметила, что за последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения с ОРВИ обратилось 692 человека, что на 137 человек больше, чем неделей ранее.

Среди детей зарегистрировано 480 случаев заболеваемости ОРВИ. Недельный темп прироста по совокупному населению составил 24,7%. Рост заболеваемости начался с 9 января, сразу после окончания каникул. При этом за неделю с ОРВИ госпитализировано 43 человека, из них 31 ребенок и 6 беременных женщин. Уровень заболеваемости в итоге превысил эпидемический порог на 26,5%.

В школе №5 на карантин закрыто 6 классов, кроме того, карантинные мероприятия по распоряжению областного минздрава уже введены и в учреждениях здравоохранения. Так, в районной больнице введено ограничение по посещению родственниками больных в стационаре и другие меры.

Врач-эпидемиолог центральной районной больницы Анжелика Васковская отметила, что объём противовирусных и других необходимых препаратов  а также защитных масок имеется в достаточном количестве.

- Очень важно, чтобы люди при появлении признаков заболевания обращались к медикам, - акцентировал председатель оперативного штаба, заместитель главы Саткинского района по соцвопросам Илья Пасхин. – И для этого не нужно идти в больницу, чтобы заражать остальных, нужно вызвать врача на дом.

В ходе заседания штаба по гриппу и вирусным заболеваниям были определены меры противодействия сезонным инфекциям. Закрытие образовательных учреждений на карантин и отмена массовых мероприятий произойдет только в том случае, если начнётся локальное превышение эпидпорога. Пока ситуация находится на ежедневном контроле всех членов оперативного штаба. 


По данным пресс-службы администрации СМР

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter