28 марта, четверг, 18:47
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Магнитогорцы связывают массовую гибель свиристелей с выбросами

801


Печальную картину сняла на телефон жительница Магнитогорска. В сугробах под окнами административного здания десятки мертвых свиристелей. Настоящее птичье кладбище. Такое ощущение, что погибла целая стая.

В живых осталась только одна особь. Пернатый гость с оранжевым хохолком жмется к оконному стеклу, будто просит помощи у людей.

«13 февраля была свидетелем массовой гибели птиц в Магнитогорске», пишет автор ролика.

В ГОРОДЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТОЯЛ СМОГ

Видео вызвало тревогу у горожан. Пользователи соцсетей тут же предположили, что свиристелей убили вредные выбросы. На днях в городе был объявлен режим экологической опасности. Магнитку в очередной раз накрыл смог.

Кто-то припомнил историю массовой гибели свиристелей, случившейся несколько лет назад в Калифорнии. Тогда ученые выяснили, что птицы переели ягод перечного дерева и умерли от опьянения.

ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ ПТИЦАМ

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» дозвонилась до орнитолога.

— В данном случае птицы погибли от холода и недостатка корма. Температуры были низкие — до -30 градусов. В такие холода замерзшие ягоды рябины, которыми питаются свиристели, попросту не успевают разморозиться и переварится в желудках. А энергии на обогрев тела требуется много. Как результат — птицы ослабевают и замерзают. Обычно умирают они ночью, — рассуждает начальник отдела эколого-биологического воспитания, орнитолог Сергей Генералов.

По его словам, свиристели обитают в горно-лесной зоне. В Магнитку они прилетают из соседней Башкирии. В этом году над городом были замечены особенно многочисленные стаи до 500 голов.

Помочь пернатым гостям выжить в морозы не так-то просто. Хлеб и зерно они не едят. Питаются только плодами дикой яблони и ягодами — рябиной, черемухой.

Источник: КП Челябинск

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter