19 марта, вторник, 14:37
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

70 лет горнолыжному спорту в Сатке: из поколения в поколение

932


В качестве почётных гостей на мероприятие был приглашён Борис Александрович Перфильев - сын основателя горнолыжного спорта в городе Сатка Александра Петровича Перфильева.

Развитие горнолыжного спорта в Саткинском районе официально берёт начало с сезона 1946-1947 гг., когда в Сатке, на Петрушкиной горе стали проводить соревнования. В память об А. П. Перфильеве с 1987 года проводятся областные соревнования ветеранов, в этом году также проводятся соревнования для детей, которые в будущем запланировано сделать традиционными в будущем.

Также на церемонию пригласили близких Петра Андреевича Попова, внёсшего большой вклад в развитие горнолыжного спорта. Пётр Андреевич неоднократный победитель областной Спартакиады, участник соревнований на Кавказе (Эльбрус) в 1966 г.

Почётные грамоты и благодарственные письма горнолыжникам разных лет вручали заместитель главы по социальным вопросам Марина Савостова, глава Сатки Вера Камардина, и. о. начальника управления по ФКиС Александр Выродов.

Среди награждённых от Министерства спорта Челябинской области: Геннадий Стрыгин, стоявший у истоков горнолыжного спорта в Сатке, с 1961 по 1964 год работавший старшим тренером сборной Челябинской области; Виктор Куделько – тренер, создатель и установщик буксировочного подъёмника на горе Петрушкина; Надежда Шабанова – призёр и победитель многих соревнований, тренер, воспитавший несколько поколений горнолыжников; Андрей Воробьёв – победитель и призёр городских, областных соревнований, тренер; Игорь Устинов - призёр городских, областных соревнований, тренер, один из основателей горнолыжной базы в Сатке; Юрий Цыганков - призёр областных и городских соревнований, ветеран спорта.

За вклад в развитие горнолыжного спорта в Саткинском районе и в связи с празднованием 70-летия горнолыжного в Челябинской области и Саткинском муниципальном районе были также вручены 21 грамота и благодарственное письмо главы Саткинского района, главы города Сатки, Собрания депутатов и Управления по физической культуре. Среди награждённых – призёры и победители соревнований различного уровня разных лет, ветераны, тренеры.

Директор спортивной школы имени Гундарцева Дмитрий Камардин вручил на церемонии благодарственные письма руководителям и депутатам, оказывающим поддержку горнолыжному спорту в Саткинском районе, а также почётным гостям – родственникам основателей горнолыжного спорта в Саткинского районе, приглашённым на праздник.  

Церемония в администрации стала первым юбилейным мероприятием.  

19 марта на горнолыжной базе Малой Запани в Сатке состоятся соревнования, посвящённые 70-летию горнолыжного спорта. В соревнованиях участвуют дети 2007 года рождения и младше, а также ветераны спорта. Начало соревнований - в 11.30, приглашаются все желающие.


По информации пресс-службы администрации СМР

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter