25 апреля, четверг, 20:01
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В России освободившимся заключённым предлагают выдавать по 50 000 рублей

478


Соответствующую экономическую модель разработал член Общественного совета при ФСИН, глава Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Алексей Лобарев, сообщает RussiaToday.
Он полагает, что денег, которые получают отбывшие наказание люди, недостаточно для того, чтобы устроить свою жизнь в «переходный» период. Поэтому они часто начинают получать деньги нарушая закон.


— Сейчас 50-80% освобождающихся заключенных вскоре «возвращаются назад», потому что не имеют средств к существованию. А две трети преступлений как раз совершаются теми людьми, у которых нет денег. Ведь нужно, чтобы человек при освобождении имел телефон, чтобы позвонить, мог что-то купить, пройти какую-либо переподготовку и устроиться на работу, оплатить на пару месяцев жильё или его аренду, и так далее, — цитирует Лобарева RT.
В исправительной системе нашей страны трудоустроены чуть более 30% осуждённых — для остальных просто не хватает рабочих мест. За свой труд заключённые получают недостаточные суммы денег, часть из которых перечисляется в погашение исков и, нередко — оставшимся на свободе семьям.


Чтобы исправить ситуацию, предлагается сформировать новую экономическую модель — обучать заключенных реально востребованным специальностям и привлекать предпринимателей для обеспечения рабочих мест. 
— Освобождающийся заключённый должен иметь не менее 50 тысяч рублей. Не государство должно ему дать, а он сам заработать должен. Женщины могли бы заниматься шитьём, быть поварами или парикмахерами, а мужчины — работать на заводских и рабочих специальностях — строитель, водитель, токарь, слесарь, плотник — именно в этих профессиях ощущается нехватка рабочих рук. Тут надо разговаривать руководителю ФСИН с руководством заводов и фабрик, которые заинтересованы в переподготовке заключённых и готовы взять на себя эту миссию. У нас уже есть по этому поводу определенные договорённости с Торгово-промышленной палатой, фондами промышленников и некоторыми предпринимателями, — поясняет Лобарев.
Инициатива будет представлена в четверг, 27 апреля, на круглом столе во ФСИН в Москве.

Источник: ю24

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter