29 марта, пятница, 1:28
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинский район сотрудничает с двумя районами Республики Башкортостан

631


Саткинский муниципальный район представила на совещании заместитель главы района по социальным вопросам Марина Савостова. Между Саткинским муниципальным районом и двумя районами Башкортостана – Салаватским и Кигинским подписаны соглашения о сотрудничестве еще в 2013 году. В рамках этих соглашений осуществляется деятельность по ряду направлений. Так, в частности, в сфере агропромышленного комплекса на территории Республики саткинские предприниматели открыли свои производства: швейную фабрику ЗАО «Зюраткуль» и предприятие по изготовлению и установке евроокон «Окси-групп». Очень активно сотрудничают с Саткинским районом предприниматели Салаватского и Кигинского районов, участвуя в ярмарках, представляя молочную, мясную и овощную продукцию. Помимо прочего, в сфере спорта, туризма и молодежной политики жители Саткинского района выезжают на территорию «соседей» для участия в соревнованиях и наоборот. А на водном туристическом фестивале «Айские притесы» в 2016 году можно было познакомиться с реконструкцией событий «Встречи Салавата Юлаева и Емельяна Пугачева». В нынешнем году рассматривается возможность участия гостей с башкирской земли в водном фестивале. Кроме того, на всех мероприятиях, где представлена продукция ремесленников, участвуют жители Кигинского и Салаватского районов со своими сувенирными изделиями. Что касается здравоохранения, то жители Саткинского района с удовольствием пользуются услугами санаториев «Янган-Тау» и «Ай». В сфере культуры наиболее ярко видно сотрудничество между Саткинской территорией и Республикой Башкортостан. Жители, наверняка, не раз уже посещали спектакли, концерты, конкурсы, праздники национальных культур. А буквально в 7-8 июня в Кигинском районе состоится международный творческий фестиваль с участием гостей из различных стран мира. Саткинский район стал одним из организаторов данного мероприятия.

В рамках визита делегации Республики Башкортостан в Челябинскую область Губернатор области Борис Дубровский и глава Республики Рустэм Хамитов подписали план мероприятий о сотрудничестве в 2017-19 годах.  Кроме того, в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве представителей бизнеса в сфере нефтедобывающей промышленности.

 «Отношения наших регионов должны развиваться в опережающей динамике, как это происходит сейчас, – уточнил губернатор. – Это обусловлено тем, что экономики наших территорий не конкурентны, а дополняют друг друга. Кроме того, мы перенимаем ваш успешный опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году».

В свою очередь Рустэм Хамитов заявил об усилении сотрудничества между регионами на межмуниципальном уровне. «Также активно взаимодействуют предприятия и бизнес в рамках крупных инвестиционных проектов», - добавил он. Глава Башкортостана привел в пример инфраструктурный проект по строительству трассы «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск».


Пресс-служба Администрации Саткинского муниципального райоона

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter