19 апреля, пятница, 2:07
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Саткинском районе с отчетами выступили глава и председатель собрания

542


Первым выступил с отчетом глава района Александр Глазков.  Он отчитался по всем направлениям деятельности администрации Саткинского района в 2016 году. Выслушав его полный отчет, который накануне был опубликован в местной газете «Caткинcкий paбoчий», у депутатов не возникло вопросов. Затронула всех лишь информация  о том, что с каждым годом численность жителей района снижается на 600-700 человек. В связи с этим народные избранники поинтересовались у главы, каким образом он видит решение этой проблемы.
«К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что на протяжении 5 лет отмечается снижение численности жителей района, - отметил Александр Глазков. -  Снижение происходит по разным причинам  - это и смертность, и миграционная убыль населения. К счастью, как показывает статистика, смертность последнее время снизилась, что не может не радовать. Покидают родные края в основном молодые люди из-за нехватки хорошо оплачиваемых рабочих мест. Мы работаем в тех направлениях, на которые можем влиять. Эти места мы создаём: на участие в программе ТОСЭР в Бакале уже находятся в стадии регистрации два предприятия, одно из них – «Легпром», второе - производственное предприятие «Урал-рециклинг». Напомню, что в планах на 2017 год по проекту ТОСЭР создание 149 рабочих мест. Думаю, нам удастся, пусть и не сразу, создать позитивные экономические условия для того, чтобы жители района не покидали его».
В отчете председателя Собрания депутатов, заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Николая Бурматова был сделан акцент на главных составляющих работы депутатского корпуса в 2016 году. Так, Николай Павлович подробно остановился на вопросах бюджетных расходов и доходов, поблагодарив депутатов за четкую и слаженную работу в этом направлении. Отметил председатель собрания, что, не смотря на очень снежную зиму, в целом в муниципальном образовании ни разу не возникло транспортного коллапса из-за плохой уборки дорог, наоборот, все службы хорошо и четко сработали. По плану в 2016 году началась замена окон в общеобразовательных учреждениях района – на это так же выделялись средства из местного бюджета. Помимо прочего, Николай Бурматов выделил самое главное событие в работе депутатского корпуса – выборы главы района. Выборы проводились по новой для муниципалитета системе, но, не смотря на это, все прошло спокойно и четко.
«Благодаря конкурсной выборной системе, повысился уровень ответственности депутатов при выборе главы и уровень ответственности жителей при выборе депутатов. – Обозначил председатель Собрания депутатов. – Требования, прописанные для кандидатов в главы, позволили отсеять ряд претендентов без высшего образования и с судимостями в прошлом. Это, безусловно, скажется на качестве руководителей муниципальных образований».  
Так же Николай Бурматов отметил, что в 2016 году сформировался новый состав молодежного парламента, в который вошли молодые инициативные представители молодежи. И остановился в своем выступлении на новых проектах, касающихся благоустройства городской среды, дорог, обустройства общественных пространств, отметив их необходимость для населенных пунктов. Говоря о работе в 2017 году, Николай Павлович напомнил, что депутатам предстоит принять участие в разработке Стратегии развития Челябинской области до 2035 года: губернатор области Борис Дубровский сделал особенный акцент, что разрабатывать её нужно с участием всех ветвей власти и общественности. 
В ходе этой работы депутатам предстоит привести в соответствие с новым программным документом Челябинской области и Стратегический план развития Саткинского района, который был принят в 2006 году и нуждается в регулярной корректировке. Совет по стратегическому планированию будет собираться в Саткинском районе ежеквартально.  
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter