29 марта, пятница, 2:20
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Стали известны причины массового замора рыбы в озере Кунашак

1025


Напомним, в конце апреля после таяния льда на озере Кунашак местные жители обнаружили погибшую рыбу и сообщили о чрезвычайной ситуации в общественную организацию и правоохранительные органы. Происшествие вызвало широкий резонанс: выдвигались версии о том, что аборигенную рыбу в водоёме могли отравить, чтобы зарыбить озеро более ценной породой. По словам директора лаборатории, проведённые исследования опровергают это предположение:

— Уже на вскрытии было понятно, что рыба, скорее всего, задохнулась, придавленная льдом. Жабры рыбы были неестественного серого цвета, что свидетельствует о наличии в них иловых отложений. Патологоанатомы не обнаружили в рыбе никаких глистных инвазий, а токсикологические исследования подтвердили чистоту образцов: в них не было найдено никаких отравляющих веществ, — пояснил директор ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Виктор Тихонов.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области Сергей Слободянский, пробы рыбы были отобраны и переданы в лабораторию 28 апреля, после чего погибшая на водоёме рыба, по его разрешению, была собрана и захоронена на территории скотомогильника. 


По мнению руководителя ветеринарной службы региона, на возникновение замора, скорее всего, повлияло строительство автодороги «Кунашак – Усть-Багаряк», в ходе которого был построен обводной канал. Он фактически сделал из двух озёр – Кунашак и Уелги – сообщающиеся сосуды. Это привело к падению уровня воды на озере Кунашак и, как следствие, к нехватке кислорода для жизни аквакультуры в зимний период.

Пробы воды и биоматериала также были отобраны специалистами отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области, но материалы этих исследований будут известны позже.

Источник: ю24

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter