19 апреля, пятница, 16:57
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Зюраткульский Фонтан растопила весна!

1844


Самая популярная достопримечательность парка Ледяной Фонтан под воздействием многодневной плюсовой температуры развалилась. Теперь по форме он напоминает ледяную розу с голубым оттенком, именно такую форму увидели пользователи на страничке парка. Такой цвет замершей воды характерен для этой артезианской скважины, что значит, что вода чистейшая и пригодна для питья. Некоторые туристы думают, что воду специально подкрашивают, но на самом деле вода просто чистая.
«Сосулька» - именно так прозвали в народе туристы и посетители парка это природное явление. Появился Фонтан в 1976 году, когда геологи пробурили здесь разведочную скважину. Полезных ископаемых они не нашли, зато попали в артезианский бассейн, и из скважины хлынула струя воды. И вот уже более сорока лет в этом месте из земли бьет Фонтан круглогодично и без выходных. Геологи забили заглушку, но напор воды был так силен, что вскоре заглушку выбило. Высота артезианского фонтана порядка 7-10 метров летом. Такая струя образуется в результате высокого давления в водоносном горизонте за счет стекающих со склонов гор грунтовых вод. И конечно все туристы любят приезжать сюда в выходные, ведь и природа и свежий воздух, а красоты какие и горы вокруг!
Все соц. сети сейчас и всю зиму были наполнены фотографиями с этой достопримечательностью Саткинского района. И конечно, сейчас приходиться расстаться с такой красотой в виде замерзшей глыбы льда, которая по высоте была около 15 метров в высоту. Будем ждать следующей зимы и смотреть на форму, ведь она каждый раз уникальна и никогда не повторяется. Сама природа здесь художник и скульптор, а помогают ей температура воздуха и направление ветра, чтобы каждый год радовать всех приехавших в Национальный парк «Зюраткуль» новой формой Ледяного Фонтана!
Кстати, если вы уже собрались на Фонтан, то не расстраивайтесь, что теперь там есть «ледяная роза», в 10 минутах езды от Фонтана есть ручные и самые крупные жители тайги – лоси. Приехав в Дом Лося «Сохатка», вы сможете пообщаться, покормить и сделать селфи с этими животными! Не забудьте только взять с собой гостинцы для них – морковку, капусту, яблоки и бананы.
Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter