19 апреля, пятница, 14:44
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

У жительницы Сатки мошенники сняли с карты 9 тысяч рублей

1606


38-летняя жительница Сатки хотела продать кардиотренажер. Она зарегистрировалась на сайте «Авито» и опубликовала там объявление. Вскоре ей позвонил покупатель. Мужчина заявил о своем намерении приобрести товар и попросил продиктовать ему номер карты и номер кода, расположенного на оборотной стороне карты. Данный трехзначный код является кодом безопасности и сообщать его кому-то нельзя. Но женщина, не почувствовав опасности, продиктовала незнакомцу все запрошенные им цифры, а через несколько минут с ее банковской карты было снято 9 тысяч рублей.

Женщина сначала обратилась в банк, но там ей помочь не смогли. Тогда она отправилась в дежурную часть полиции писать заявление. 

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). 
- Это не первый случай исчезновения денег с банковских карт саткинцев. Мы неоднократно предупреждали жителей города о подобных ситуациях и как можно их избежать, но, к сожалению, многие граждане, думая о собственной выгоде, забывают о бдительности, - сообщает начальник ОМВД России по Саткинскому району полковник полиции Раиль Шафиков. 

Полицейские призывают граждан быть внимательными и соблюдать необходимые правила безопасности при использовании банковских карт: 
- к минимуму свести все онлайн операции через банковские карты; 
- НИКОГДА не сообщать посторонним лицам данные своей банковской карты (в частности, три цифры на оборотной стороне карты – это секретный код); 
- НЕ переходить по ссылкам, присланным в смс сообщениях на сим-карту подключенную к услуге «Мобильный банк»; 
- НЕ скачивать с интернета различные приложения в телефон, который подключен к Мобильному банку», также не скачивать сомнительные программы и различные игры; 

- Меняя телефонный номер, не забывать отключать привязанные к нему банковские системы. Так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, получит возможность управлять денежными средствами другого человека. 

Полицейские настоятельно рекомендуют рассказать знакомым и родственникам о возможных способах мошенничеств и их профилактике. ☝☝☝

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter