В Сатке жители Западного все еще требуют закрасить рисунок на торце многоэтажки
Нашумевшая история с рисунком на торце дома №16 по улице 40 лет Победы получила продолжение. Представители администрации района вновь встретились с жильцами дома, чтобы обсудить судьбу рисунка, который никому не нравится.
Напомним, рисунок появился в рамках второго Международного фестиваля уличного искусства «SatkaStreetArtFest». Его автор – художник из ЮАР Рикки Ли Гордон. Он изобразил природу края, а над ней человека. Он художник, он так видит. Но общественность не разделила мнение автора – мрачные цвета, красные разводы, многим напоминающие потеки крови, человек, словно бы стоящий на спине оленя, да еще и без головы не пришлись по душе жителям многоэтажки. Они инициировали собрания, на которых требовали убрать это творение и нарисовать простые ромашки с березками.
Время прошло, но жители продолжают требовать того, чтобы рисунок с торца их дома убрали. Теперь они хотят, чтобы его просто закрасили в серый цвет, вернув дому тот вид, который был до того, как к нему прикоснулась кисть именитого художника.
Администрация района же предлагает жителям альтернативу – не уничтожать рисунок, а переделать его. Африканский художник уже подготовил несколько эскизов, на которых центральной фигурой остается олень в окружении природы – гор и леса. На некоторых эскизах есть трава и цветы, а на одном из них даже дети, которые словно бы выглядывают из-за угла дома. А вот «мужик без головы» с новых эскизов исчез.
Какое бы решение не приняли жители дома, с существующим рисунком им придется перезимовать, так как сейчас не сезон для проведения работ.

