26 апреля, пятница, 13:22
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Продукты питания в 2019 году подорожают до 11%

2003


Повышение стоимости продуктов питания прогнозируется в связи с повышением НДС до 20%. Из-за этого и стоимость основных товаров, в зависимости от категории, может вырасти в цене от 4% до 11%.

Об этом сообщили эксперты Аналитического центра при правительстве — они спрогнозировали динамику цен на важнейшие продовольственные товары.

Свинина, хлеб, яйца и молоко в будущем году подорожают от 4 до 10% — это существенно превышает спрогнозированную инфляцию по итогам года.

Ожидается, что молоко станет дороже на 6,1%, хлеб и мучные изделия — на 5,9%, свинина — на 4,3%, яйца — на 4,2%.

Эксперты центра Анастасия Сысоева отметила, что повышение цен произойдет несмотря на то, что на продукты питания сохранили льготную ставку НДС в размере 10%. Рост будет обусловлен косвенными факторами, в том числе ростом НДС на сопутствующие производству продуктов товары.

Ранее эксперты РАНХиГС сообщили, что почти четверть россиян (22%) вынуждены жить в условиях унизительной нищеты: их доходов хватает только на еду и зачастую не хватает на лекарства. Еще 35,6% граждан могут позволить себе нормально питаться и одеваться, но у них нет средств на более крупные покупки.

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter