27 апреля, суббота, 5:56
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

В Сатке и Межевом обнаружены бешеные еноты

1830


По информации пресс-службы управления областного Россельхознадзора, карантин был установлен в поселке Межевой и городе Сатке, где было зафиксировано по одному случаю появления бешеных енотов.

В Межевом опасная территория, ограничена улицей Пролетарской. В Сатке случай нападения енота зафиксирован на территории, ограниченной домами с №265 по №274 по улице Карла Маркса.  

Специалисты отмечают, что в условиях карантинных ограничений могут быть опасны даже домашние кошки, подвергшиеся нападению бешеных диких животных.

Всего с начала года в 38 населенных пунктах региона зафиксировано 44 случая бешенства у домашних и диких животных (год назад за тот же период их было 22).

Управление регионального Россельхознадзора напоминает, что бешенство – особо опасная инфекционная болезнь, которая приводит к смерти человека. Главный признак бешенства у животного – неестественное поведение. К примеру, лисы не подходят к жилищу человека. Поэтому с такими животными необходимо избегать близкого контакта.

Добавим, что вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Он передается при укусе больным животным со слюной, затем по нервным путям достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга и поражает их, вызывая тяжелые нарушения работы всего организма и, в итоге, его гибель.

Если вас укусила бешеная собака, лисица или енот, нужно немедленно обработать рану водой, водкой или спиртом (подойдет и йодный спиртовой раствор), а затем срочно показаться врачу. При наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг нее, после чего немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter