29 марта, пятница, 13:38
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

ВИДЕО: НП «Зюраткуль» запретил въезд на территорию туристам из Ижевска

5692


Турист из Ижевска Рамиль Нуриманов записал видеоролик под названием «Зюраткуль. Обратная сторона» и выложил его в youtube. Молодой человек утверждает, что на протяжении 19 лет туристов беспокоит ситуация в национальном парке «Зюраткуль». Рамиль говорит о том, что это место увядает.

«Навесы и беседки пришли в негодность, туристические домики «У трех вершин» продуваются ветрами, печи дымят так, что это создает угрозу здоровью туристов, а ложиться на грязные матрацы и вовсе опасно, оголенная проводка в домиках, отсутствие туалетов в местах скопления туристов, лосята, отлученные от матери для приручения», - перечисляет турист.


Туристические походы в горы Саткинского района Рамиль совершает часто вместе со своей семьей или друзьями. Поэтому, обеспокоившись ситуацией, в 2015 году он обратился непосредственно к директору нацпарка, в письменном виде изложив тому свою критику и сделав несколько предложений по улучшению обстановки. Так утверждает сам Рамиль. Он говорит о том, что ответа не получил.

«После этого я обратился в министерство природных ресурсов и экологии России. В ответе было сказано, как прекрасна жизнь в парке и нет никаких проблем. Это была отписка без проведения проверок», - рассказывает Рамиль.  

С его слов, от инспекторов он узнал, что директор парка был крайне возмущен, и стал ждать встречи с ним, но каждый раз директор проходил мимо, не здороваясь.

В последний раз Рамиль с компанией снимал домик «У трех вершин», где плата взимается посуточно, но инспектор требовал с него оплату за каждого человека, ссылаясь на приказ директора.

В этом году Рамиль забронировал домик на Олимпиевом кордоне. Но ему позвонил пресс-секретарь нацпарка и сообщил о том, что в посещении нацпарка «Зюраткуль» ему отказано без объяснения причин.

Рамиль выложил в интернет запись разговора, в котором девушка говорит: «Мне руководство сказало не селить больше вас с вашими туристами», а потом она поясняет, что звонит Рамилю не как официальное лицо, представляющее нацпарк, а как человек, который случайно занимается бронированием домиков и случайно нашла его телефон, а руководство сказало отказать в посещении нацпарка Рамилю и его друзьям.

Рамиль приводит цитату директора нацпарка в одном из интервью. Своими действиями сейчас директор противоречит сам себе.

«Это - неуважение к туристам, нарушение законодательства и просто глупый поступок», - говорит Рамиль.

Этот «глупый поступок» и стал толчком к тому, что молодой человек записал видеоролик.

Посетители youtube поддержали Рамиля, высказав свое негативное мнение о нацпарке.




Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter