29 марта, пятница, 16:54
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинское предприятие могут лишить статуса регоператора Горного кластера

8216


В Министерство экологии Челябинской области с требованием сменить регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Горном кластере, в который вошли Саткинский, Ашинский и Катав-Ивановский муниципальные районы, а также город Трёхгорный и Усть-Катавский городской округ.

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» написала жалобу в Министерство экологии, в которой сказано, что предприятие из Сатки второй месяц не справляется с взятыми на себя обязательствами, в результате чего массово нарушаются права жителей.

Правозащитники говорят, что на всей территории Горного кластера сложилась крайне неблагоприятная ситуация по обращению с мусором. В числе допущенных нарушений регоператора: ненадлежащий и несвоевременный сбор и утилизация отходов, некорректные счета и комиссионные сборы. Также есть подозрение, что МУП «Комритсервис» нелегально использует закрытые свалки.

Общественники убедили Минэколоигии в том, что проблема уже обрела острую хроническую форму и требует незамедлительного вмешательства министра. Они требуют лишить коммунальное предприятие статуса регионального оператора.

Сбои с вывозом мусора происходят не только в Сатке и Саткинском районе, но и в других районах и городах Горного кластера, нигде в частном секторе нет мусорных баков, но жители своевременно получили квитанции на оплату услуги по вывозу ТКО. Примечательно, что счета выставлены некорректно – практически у всех появились в квартирах несуществующие жильцы.

Но исправлять свои ошибки регоператор отказался, переложив ответственность на плечи жителей. Теперь они сами должны ходить по инстанциям и собирать справки, доказывающие истинное количество прописанных в квартире жильцов. Назвать случившиеся просто ошибкой, означает слукавить.

- Полагаем, Министреству экологии пора вмешаться в происходящее и предпринять решительные меры в наведении порядка, поскольку с потеплением дальнейшие нарушения правил обращения с отходами могут повлечь вред здоровью населения и окружающей среде, - уверены общественники.

 



 


Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter