29 марта, пятница, 17:09
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Волонтёры украшают Саткинский район: история о ярком и красивом благоустройстве

838

Проект «Яркая Сатка» стартовал в районе в 2018 году.  Творческое объединение детей при поддержке фонда содействия развитию Саткинского района находило разрушенные объекты и преобразовывало в яркие арт-объекты. Под руководством председателя общественной организации «Вместе» Елены Субботиной молодёжь облагородила сразу несколько общественных мест. В частности, ребята создали своими руками настоящий шедевр – расписали несколько десятков метров серой бетонной стены напротив окон здания, куда не так давно после реконструкции было переведено родильное отделение районной больницы. Новую жизнь приобрела лестница у ТК «Волна», распределительный шкаф на улице Ленина и другие объекты.

В 2019 году проект продолжил свою жизнь и привлёк новых добровольцев, которые в настоящее время преображают стену стадиона школы №5, превращают её в арт-объект, который, без сомнения, станет новой городской достопримечательностью.

Увидев работы движения «Яркая Сатка», некоторые образовательные учреждения стали приглашать волонтеров к себе, чтобы улучшить внешний облик каких-либо объектов на своих территориях.

– В нынешнем сезоне на счету волонтерского отряда - оформительские работы в двух детских садах, в центре детского творчества «Радуга», помощь в преобразовании двора школы № 10 в рамках проектов «Яркая Сатка» и «Мой двор», – отметила заместитель директора фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина. – Директор школы №10 Марина  Лебедева, уже назвала проект «Яркая школа», и я думаю, на раскрашивании входных колонн они теперь не остановятся.

В начале июля мы застали за работой участниц проекта Елену и Надежду. Они красили перила лестницы, деревянные и металлические архитектурные элементы центрального входа в центр детского творчества «Радуга» и планировали раскрасить автомобильные покрышки, ставшие цветочными вазонами.

– Мы пришли сюда, чтобы оставить после себя преображённые здание и территорию, – сказали девочки. – Думаем, все у нас получится!

Продолжение проект получил в Бакале. Активисты фонда «Возрождение города Бакала» с помощью волонтёров школы №12 инициировали проект «Яркий город». На заборе около фильтровальной станции по улице Титова появились картины по мотивам произведения “Маленький принц” автора Антуана де Сент-Экзюпери, на игровой площадке на улице Трегубёнковых и во дворе дома №2 по улице Калинина появились яркие гусеницы, цветы и другие детские картинки.

- Для меня этот проект - способ самореализации, возможность набраться опыта и быть причастным к украшению родного города. Здорово быть частью окружения творческих, доброжелательных людей и крутого руководителя, - говорит волонтёр Надежда Паршакова.

Все желающие могут присоединиться к работе и внести свой вклад в преобразование города.

Использованы фото Полины Кузнецовой, Ольги Пятковой и  фонда «Возрождение города Бакал».

Источник: ГоворитСатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter