19 апреля, пятница, 21:08
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Мошенничества в Саткинском районе: полицейские призывают быть максимально бдительными!

1370


  В Саткинском районе за три дня в дежурную часть полиции поступило 6 заявлений от граждан, которые сообщали, что в отношении них совершены мошеннические действия. Люди лишились денежных средств, которые копили годами.

 Четверо из заявителей, доверившись мошенникам, отправили денежные средства на неизвестные счета через банкомат, еще двое лишились денег путем перевода через онлайн-банк. Во всех случаях мошенникам стали известны данные карт потерпевших.

Так, одной из потерпевших позвонили неизвестные и сообщили, что ошибочно перевели на её банковскую карту деньги, которые нужно вернуть.  Затем попросили продиктовать реквизиты карты, чтобы самим совершить отмену платежа. После совершенных под диктовку неизвестных лиц операций с картой, заявительница осталась без 12 тысяч рублей.

Еще одна потерпевшая, 1954 года рождения лишилась 103 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя женщины мошенники оформили кредитный договор на крупную сумму денег. Для того, чтобы отследить и предотвратить дальнейшие действия мошенников, со слов звонившего, потерпевшей было необходимо продиктовать код с обратной стороны карты, что она и сделала. Через несколько минут на телефон пришло смс-сообщение о зачислении на её банковский счет денежной суммы в размере 100 тысяч рублей. Затем звонивший пояснил, что операция по переводу денег была произведена с целью проверки, и теперь их необходимо снять с карты и перевести обратно в банк. Не прерывая разговор с лжесотрудником банка, женщина пошла в ближайший банкомат и под его диктовку осуществила действия по переводу денег на неизвестный счёт. Позже выяснилось, что никаких переводов на банковский счет женщины не поступало. А переведённые деньги в размере 103 тысяч рублей принадлежали потерпевшей.

 Ещё одна наша землячка, 1952 года рождения попалась на уловки мошенников аналогичным способом. На её номер также позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что с её банковского счёта проведена операция по списанию денежных средств. А для того, чтобы сохранить деньги необходимо подойти к банкомату и произвести набор цифр. В результате, женщина лишилась 16 тысяч рублей.

 Другая потерпевшая, 1957 года рождения, рассказала полицейским, что перевела деньги лжепокупателям своей дачи. Она разместила объявление о продаже дачного участка на «Авито». Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель, договорился об оплате денежным переводом на карту и даже перевел деньги. Но затем попросил потерпевшую отправить деньги обратно, так как сумма была несколько превышена.

Женщина под диктовку мошенника произвела «необходимые» манипуляции и, сама того не осознавая, отправила свои 7 тысяч рублей на неизвестный счёт.

 Заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Саткинскому району Юрий Мухорямов объяснил, как на самом деле действуют мошенники:

 – Когда потерпевший подходит к банкомату и вставляет карту, мошенник диктует номер своей карты под видом номера денежного перевода и просит ввести сумму, которая якобы должна поступить на счёт потерпевшего. После подтверждения транзакции деньги оказываются на счету мошенника. Как правило, общение с обманутыми происходит в спешке, мошенники торопят их, просят быстрее бежать к банкомату и нажимать на нужные кнопки, иначе деньги не пройдут.

Поэтому в подобных ситуациях никогда не торопитесь и обязательно перепроверяйте информацию, поступившую от неизвестных, даже если они представляются официальными лицами!

Источник: Саткинский Рабочий

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter