20 апреля, суббота, 22:00
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Садоводы и фермеры Саткинского района в ближайшие несколько лет получат поддержку от государства

646

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании, которое состоялось при полпреде Президента РФ в УрФО Николае Цуканове, заявил, что садоводы и фермеры Южного Урала в течение 4 лет получат 500 млн рублей.

Глава региона выступил с докладом по вопросам реализации национальных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Он отметил, что по проекту «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта перед Челябинской областью стоит задача увеличить объем экспорта почти в три раза:

– В прошлом году экспорт составил 107 млн долларов США, задача к 2024 году – почти 300 млн долларов, а если быть точнее, то 296 млн долларов. У нас серьезная динамика, уверен, что мы эти темпы выдержим.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии объем экспорта вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 36%. Произошел рост экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 39,7%. Южноуральские компании заметно больше стали поставлять муки пшеничной (+53,8%), крупы (+22,6%), готовых завтраков (+39,5%) и кондитерских изделий (+41,6%).

– Общий объем экспортируемой продукции за полгода составил почти 62 млн долларов, – цитирует Алексея Текслера пресс-служба. Индикатив – 150 млн долларов. Эта задача выполнима. Во втором полугодии у нас будет существенный прирост.  По информации предприятий-экспортеров, по итогам уборочной кампании ожидается дополнительный рост экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также масложировой продукции. Но самое главное для нас – это рост экспорта продукции переработки.

По проекту поддержки фермеров и развития сельской кооперации состоялся конкурсный отбор - 16 победителей получат гранты «Агростартап»,  определены 10  кооперативов, которые получат субсидии. На оказание господдержки в рамках этого проекта в текущем году направляется 59 млн рублей.  

Использованы материалы сайта gubernator74.ru

Фото: static-eu.insales.ru 

Источник: ГоворитСатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter