29 марта, пятница, 1:32
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Горячее питание в школах Саткинского района может стать обязательным

1593

В Госдуму внесен законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов, сообщает «Российская газета».

Он вводит и конкретизирует понятие о здоровом питании и закрепляет его основные принципы. Также здесь акцентируется внимание на качественном, и безопасном питании учащихся младших классов.

Как сообщает «РГ» со ссылкой на спикера Вячеслава Володина, здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства:  «Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием».

Вопрос, который был поднят в ходе обсуждения законопроекта, назрел давно. Актуален он и для школ Саткинского района. Далеко не все учащиеся начальных классов питаются рационально. Существует проблема и с оплатой питания в столовой – некоторые родители экономят на столовой и дают детям перекус с собой. Зачастую это бутерброды и тому подобное. По мнению законодателей, это противоречит представлениям о здоровой пище.

В апреле в Госдуме приводились данные, что даже льготники охвачены одноразовым горячим питанием только на 64%, отмечает «Российская газета». Издание также приводит данные наблюдений во всех школах страны:  Большинство детей берет с собой в школу сухой перекус и снеки, горячее питание носят лишь 9% детей. По мнению экспертов, это свидетельство кризиса системы социального питания.

Подготовила Валерия Миронова. Фото: nn.by 

Источник: ГоворитСатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter