20 апреля, суббота, 14:03
Радио в Сатке Гороскоп в Сатке

Саткинцам рассказали о том, как правильно передавать показания приборов учёта и устанавливать счётчики

1551

Есть вещи, которые назубок должен знать каждый хозяин частного дома или квартиры.

Обо всех главных нюансах передачи показаний приборов учета, установки, замены и поверки счетчиков – в нашей беседе с начальником отдела по работе с населением управления сбыта АО «Энергосистемы» Валентиной Храпуновой.

– Валентина Сергеевна, как удобнее, оперативнее передать показания ИПУ (индивидуальных приборов учета)?

– Сделать это можно разными способами. Например, на сайте АО «Энергосистемы» в личном кабинете есть возможность передачи показаний водосчетчиков. Сообщить данные возможно и при оплате в банках, на почте и в кассах АО «Энергосистемы». Если показания были переданы при оплате, то нет необходимости дублировать их по телефону.

Прошу горожан обратить особое внимание: если вы не сообщили (или не указали оператору банка) текущие показания приборов учета, то в адрес нашего предприятия поступят неизмененные показания, то есть данные прошлого месяца. В этом случае показания нужно передать специалистам управления сбыта по телефонам, указанным в платежном документе.

– А как застраховать себя от так называемого некорректного ввода показаний?

– Будьте особо внимательны и аккуратны при передаче данных. Это важно для того, чтобы избежать некорректного начисления платы за потребленные ресурсы.

– Напомните, пожалуйста, в какой срок следует передать показания ИПУ?

– До 25-го числа текущего месяца. Если вы не сообщите данных до этой даты, плата за коммунальные услуги, согласно закону,будет определяться из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса за период не менее шести месяцев. В случае,если период работы ИПУ составил менее шести месяцев, то плата за услуги, предоставленные потребителям за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления.

По истечении предельного количества расчетных периодов, за которые плата за услуги ЖКХ определяется по среднемесячным данным (не более трех расчетных периодов подряд), плата также рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

– Если сроки поверки счетчика истекли, в какие сроки нужно провести его поверку или заменить на новый?

– В соответствии с постановлением правительства РФ № 354 потребитель в случае истечения сроков поверки обязан обеспечить замену или поверку прибора учета в течение 30 дней. Если требуется демонтаж счетчика, жильцу следует известить специалистов «Энергосистем» о проведении этих работ не менее чем за два рабочих дня. Демонтаж должен выполняться в присутствии представителей нашего предприятия. Исключение составляют лишь случаи, когда они не явились к сроку демонтажа ИПУ.

– Что грозит потребителю, который демонтирует прибор без представителей «Энергосистем», так сказать в одиночку?

– Демонтаж будет признан несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При фиксировании нарушений производится перерасчет за три месяца (предшествующих дате проверки счетчика) до даты устранения этого вмешательства исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10.

– Не так давно горожане столкнулись с проблемой: водосчетчики не принимали в эксплуатацию, потому что на фильтре не было технологических отверстий. Правда ли, что они непременно нужны?

– Это так: фильтр обязательно должен иметь технологические отверстия, позволяющие провести его опломбировку. В противном случае прибор не будет принят в эксплуатацию.

– Увы, не редкость срыв пломбы на фильтре счетчика – случайный, намеренный или во время ремонта. Какое наказание рублем грозит за это «самоуправство»?

– Самовольный срыв пломбы на фильтре признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. Это влечет за собой применение штрафа в десятикратном размере. Чтобы его избежать, для чистки фильтра необходимо заранее известить АО «Энергосистемы» и пригласить наших специалистов для снятия контрольных показаний. В этом случае повторная опломбировка фильтра после чистки будет выполнена бесплатно.

 Фото: dm-art-design.ru 

Источник: ГоворитСатка

Поделиться
Класснуть





 
 

Мы в социальных сетях! Давай дружить =)
 

Партнеры: Прием металлолома Сатка
 

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми: Ctrl+Enter